• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Всероссийский экомарафон «Чистые берега Сибири» сегодня стартовал в Хакасии

12 сентября 2019

Более сотни членов школьных волонтерских отрядов из Абакана сегодня убрали накопившийся за лето мусор на территории городского пляжа и парка культуры и отдыха. Ребята собрали порядка 5 кубометров различных отходов, которые оставили после себя отдыхающие. Мусор вывез на полигон региональный оператор по обращению с отходами.

А в окрестностях села Усть-Бюрь благоустроили берег реки Усть-Бюрька и прилегающий к нему лес. В субботнике приняли участие около 150 местных жителей, среди них школьники работники лесного хозяйства, представители органов местного самоуправления, волонтеры. Теперь излюбленное место отдыха усть-бюрцев полностью очищено от мусора.

Эти мероприятия стали первыми в рамках экомарафона «Чистые берега Сибири». Кроме того, они приурочены к традиционной всероссийской акции «Зеленая Россия».

Во время этих акций благоустройство различных уголков природы пройдет во всех районах республики.

В Саяногорске 14 сентября состоится благоустройство берега реки Енисей.

Масштабный экологический квест «Чистые игры. Чистые берега» пройдет 18 сентября на территории Калининского карьера в Усть-Абаканском районе.

Уборка береговой линии Красноярского водохранилища на территории Боградского района запланирована на 20 сентября.

Мероприятия по уборке мусора на берегах рек Енисей и Абакан на территории Алтайского района состоятся с 13 по 20 сентября.

В этот же период пройдут уборки на реках Таштып, Большой Курлугаш, Шибичулька; Той сук, Кызылсуг, Имек, Большие и Малые Арбаты, Большая и Малая Сея и других водоемах Таштыпского района.

Самый масштабный субботник по уборке от мусора с участием представителей различных республиканских ведомств запланировано провести 27 сентября в рукотворном Очурском бору, на берегу реки Енисей.

Экомарафон «Чистые берега Сибири» объявлен Минприроды России впервые. Он проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Этот сентябрьский марафон – часть всероссийской акции «Вода России», которая призвана привлечь внимание общественности и молодого поколения к охране и повышению качества водных ресурсов нашей страны.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/92144/

http://www.r-19.ru