• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«Гимаев-Арена» станет базой развития хоккея, шорт-трека и других ледовых видов спорта в Рубцовске Алтайского края

05 декабря 2020

В пятницу, 4 декабря, в Рубцовске открыли ледовый дворец «Гимаев-Арена», названный в честь легендарного спортсмена Сергея Наильевича Гимаева. Гостями события стали его сын Сергей Гимаев, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, предприниматель Михаил Дроздов. Первыми на лед новой арены вышли хоккейные команды «Бочкари» (село Бочкари, Целинный район) и «Торпедо» (город Рубцовск).

Сергей Наильевич Гимаев. Барнаул, 2007 год

Журналист «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ» Сергей Гимаев признался, что испытал чувство гордости, когда узнал от мамы, что ледовую арену в Рубцовске назовут в честь его отца. «Хочу поблагодарить людей, которые участвовали в строительстве этой арены, и порадоваться за жителей Рубцовска, у которых теперь есть возможность заниматься в отличных условиях хоккеем, фигурными катанием и быть ближе к спорту», - обратился Сергей Гимаев к участникам важного события.

«Гимаев-Арена» в Рубцовске«Гимаев-Арена» в Рубцовске

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев напомнил: новый спортивный объект построен в рамках государственно-частного партнерства. Такое взаимодействие государственных и частных структур в спорте вошло в практику недавно: концессионное соглашение Министерство спорта Алтайского края и ООО «Арена» подписали в июне 2018 года и этот документ стал в сфере спорта одним из первых в России. В рамках соглашения 121,7 миллиона рублей на строительство ледовой арены было направлено из федерального и краевого бюджетов, включая и средства федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Частный инвестор вложил 127,2 миллиона рублей. Построенный объект после оформления разрешения на ввод в эксплуатацию поступает в государственную собственность Алтайского края. По правилам соглашения в течение восьми лет после ввода в эксплуатацию объект использует ООО «Арена», предоставляя социальные часы бюджетным учреждениям.

«Гимаев-Арена» в Рубцовске

«Это первый в Алтайском крае опыт строительства спортивного объекта в рамках государственно-частного партнерства. Здесь объединены ресурсы государства и бизнеса. На примере «Гимаев-Арены» хотим обратиться ко всем потенциальным инвесторам и сказать, что мы готовы к диалогу. Направление это перспективное, бизнес проявляет себя эффективным управленцем. Так, владея объектом, собственник должен и обязательства по предоставлению бесплатного льда выполнять, и сделать так, чтобы объект себя окупал», - отметил Алексей Перфильев.

«Гимаев-Арена» построена в районе города, насыщенном детскими садами и жилыми кварталами, рядом находятся стадион и спортивная школа. С открытием ледовой арены юные хоккеисты Рубцовска получат возможность бесплатно тренироваться по будням в удобное время. Любителям просто покататься на коньках или поиграть в керлинг также будет выделено время для занятий. А по выходным, минимум раз в квартал, здесь будут проходить соревнования. Планируется проведение игр Ночной хоккейной лиги, сообщили в Министерстве спорта Алтайского края.

«Гимаев-Арена» в Рубцовске«Гимаев-Арена» в Рубцовске

Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска Лариса Янцен уверена: теперь спортивные результаты заметно вырастут. «Гимаев-Арена» даст возможность хоккеистам тренироваться на льду круглый год, а не три зимних месяца, как было прежде. «Здесь будут заниматься примерно 120 хоккеистов спортшколы «Спарта». Планируются занятия 60 шорт-трекистов. По концессионному соглашению, собственник предоставит детям лед в самое удобное время - с 9 часов 30 минут до 17 часов», - отметила она. В городе планируют организовать и школу фигурного катания.

«Гимаев-Арена» - это ледовая площадка и трибуны на 300 мест, четыре раздевалки, тренажерный зал, комнаты отдыха, кабинет тренерского штаба, кафе, магазин атрибутики, прокат коньков. Пропускная способность сооружения - 360 человек в день.

Фото: Министерство спорта Алтайского края,
архив редакции Официального сайта Правительства Алтайского края


Справка: федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» реализуется в Алтайском крае с 2019 года. Он ориентирован на вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом к 2024 году 56,5% жителей Алтайского края. Благодаря проекту в регионе появятся несколько объектов: четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, ледовые арены в Бийске и Рубцовске, четыре футбольных поля с искусственным покрытием - в Барнауле, Заринске, Славгороде, Бийске. Во всех сельских районах Алтайского края будут смонтированы малые спортивных площадки. Хоккейное оборудование получат спортивные школы Славгорода и Барнаула.

Фоторепортаж «Гимаев-Арену» открыли в Рубцовске»

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/gimaevarena-stanet-bazoi-razvitiya-hokkeya-shorttreka-i-drugih-ledovyh-vidov-sporta-v-rubtsovske-altaiskogo-kraya_892619.html

http://www.altairegion22.ru