• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Заместители Председателя Правительства Алтайского края проинспектировали ход строительства социальных объектов в Целинном районе

01 октября 2020

Сегодня, 1 октября, заместители Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и Александр Климин находятся с рабочим визитом в Троицком и Целинном районах. По поручению главы региона Виктора Томенко они побывали на нескольких строящихся в районах социальных объектах.

Напомним, этой весной в селе Заводском Троицкого района в рамках национального проекта «Образование» началось строительство новой школы. Двухэтажное здание учебного заведения на 140 учебных мест возводится на средства федерального и краевого бюджетов.

Поездка И. Степаненко и А. Климина в Целинный и Троицкий районы  Поездка И. Степаненко и А. Климина в Целинный и Троицкий район

А год назад, весной 2019 года, в селе Воеводском Целинного района началось строительство детского сада. Работы на объекте должны были завершиться в конце прошлого года. Из бюджета региона на строительство выделено 65 миллионов рублей.

Оба этих краевых объекта являются проблемными, так как сроки завершения работ на них нарушены. Детский сад в Целинном районе не был сдан в эксплуатацию в конце 2019 года, как планировалось. Строительство школы в селе Заводском Троицкого района также остановлено.

Игорь Степаненко и Александр Климин встретились с руководителями районов, обсудили меры по возобновлению строительных работ на важных социальных объектах края.

Поездка И. Степанекно и А. Климина в Целинный и Троицкий районы  Поездка И. Степаненко и А. Климина в Целинный и Троицкий район

«Правительство края по поручению Губернатора ведет контроль за строительством объектов в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», а также краевых программ. Сегодня мы посетили объекты, которые вызывают у нас особую тревогу и находятся на особом контроле. В Троицком районе в селе Заводском неудовлетворительными темпами строилась школа. Мы сегодня побывали и в Целинном районе в селе Воеводском, посмотрели готовность объекта - дошкольного учреждения, которое строится на краевые средства. К сожалению, выполнение работ нельзя признать удовлетворительным. Поэтому принято решение о расторжении договоров с подрядными организациями», - отметил Игорь Степаненко.

Как уточнил заместитель Председателя Правительства, по строящейся школе для завершения работ уже проведен новый аукцион. По детскому саду в Целинном районе планируется провести конкурс.

«Проблемные объекты, к сожалению, всегда есть. Стройка - дело непростое. Мы понимаем, что кто-то переоценивает свои возможности, кто-то идет с благими намерениями, а потом вынужден расписываться в собственном бессилии при решении каких-то вопросов. Мы пытаемся вникать в ситуации, которые возникают, и, где есть возможность, оказывать содействие. В каждом населенном пункте, в который мы приезжаем, люди ждут, когда появятся эти объекты. Особенно в сельской местности, где радуются каждому новому объекту», - пояснил Игорь Степаненко.

О том, как в целом в регионе идет строительство социальных объектов, с какими трудностями приходится сталкиваться и как власти региона будут решать возникающие проблемы, рассказал заместитель Председателя Правительства края Александр Климин.

«То, что мы сегодня видели на строительстве школы в Троицком районе, - один из самых вопиющих случаев. Там стройка, по сути, брошена. Мы уже расторгли контракт и сейчас проводим новый конкурс на выбор нового подрядчика. Все остальные социальные объекты в крае строятся, у них хорошая степень готовности. Но без шероховатостей сегодня, наверное, невозможно. Некоторые строители затягивают сроки на полтора-два месяца, а порой и на три-четыре. Объектов, где есть срыв сроков, немного. Из соцобъектов, которые сейчас строятся в рамках государственного финансирования, это не более 30%. Что касается остальных, то есть уверенность, что работы будут выполнены в сроки и в соответствии с контрактами и техническими заданиями, которые были разработаны. Мы ситуацию контролируем», - подчеркнул Александр Климин.

Строительные работы на социально значимых объектах остаются в центре внимания региональных властей. Ход работ на них еженедельно будет рассматриваться на оперативном штабе в Правительстве края.

Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/zamestiteli-predsedatelya-pravitelstva-altaiskogo-kraya-igor-stepanenko-i-aleksandr-klimin-proinspektirovali-hod-stroitelstva-sotsialnyh-obektov-v-tselinnom-raione_881249.html

http://www.altairegion22.ru