• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае обсудили вопросы цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики региона

01 октября 2020

Заседание краевой комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы региона прошло в дистанционном формате на площадке TrueConf. Участники рассмотрели перечень проектов и мероприятий, реализуемых в Алтайском крае в целях повышения качества уровня жизни населения и эффективности деятельности госуправления за счет внедрения цифровых технологий.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов рассказал о реализации мероприятий федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Одно из них - государственная система персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики Российской Федерации». Это масштабное образовательное мероприятие обеспечивает гражданам Российской Федерации возможность бесплатно пройти практико-ориентированное обучение по программам повышения квалификации в ведущих вузах страны. Им доступны 22 востребованных направления цифровой экономики.

В Алтайском крае обсудили вопросы цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики региона

Евгений Зрюмов подчеркнул, что в Центре компетенций по кадрам для цифровой экономики (Университет 20.35) официально согласовали заявку Алтайского края на участие в проекте. «Включение субъекта в состав участников дает право и возможность жителям региона зарегистрироваться в качестве слушателей по программе повышения квалификации в престижных вузах России», - отметил он.

Прием заявок стартует в ноябре. В Алтайском крае организована информационная кампания, в ходе которой жители региона узнают подробности о возможности обучения по цифровым сертификатам.

Директор Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Виталий Азанов рассказал на заседании о приоритетных направлениях цифровизации сферы здравоохранения края. Члены комиссии ознакомились с информацией о мероприятиях, проводимых краевым Министерством здравоохранения в рамках регионального проекта «Единый цифровой контур здравоохранения Алтайского края» национального проекта «Здравоохранение».

Виталий Азанов акцентировал внимание на задачах, которые решают в регионе. В их числе создание личного кабинета «Мое здоровье» на портале госуслуг, организация электронного взаимодействия с бюро медико-социальной экспертизы и Фондом социального страхования, управление потоками пациентов. Также речь шла о мониторинге состояния пациентов с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, наблюдении за беременными. В регионе развивают единую диспетчерскую скорой помощи и санавиации, телемедицинские технологии, единую региональную лабораторную систему, работают над архивом медицинских изображений, интегрированной электронной медицинской картой. В крае организуют канал связи для медицинских организаций, фельдшерско-акушерских пунктов.

В Алтайском крае обсудили вопросы цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики региона

По словам Виталия Азанова, значимая часть задач уже реализована. Например, в регионе полностью перешли на выдачу листков временной нетрудоспособности в электронном виде, а также оформление направления на признание инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы в электронном виде, обеспечена запись на прием к врачу в электронной форме через портал госуслуг. Все звонки о неотложной медицинской помощи поступают в единую диспетчерскую скорой помощи в Барнауле, из которой в дальнейшем централизованно происходит управление бригадами. Выработаны единые алгоритмы работы с вызовами, включая взаимодействие со службой 112.

Кроме того, организована выписка рецептов в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, что позволяет получить льготное лекарство в аптечной сети без личного присутствия пациента. Эта возможность стала особенно актуальна в период распространения коронавирусной инфекции, отмечают в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края.

Заместитель директора компании «Артмарк» Константин Измалков поделился опытом разработки цифровых технологий для автоперевозчиков. Он рассказал о повышении эффективности деятельности автовокзалов Алтайского края, использующих сайт по продаже билетов e-traffic.ru. По его словам, благодаря этому ресурсу сокращены очереди в кассах автовокзала.

Сотрудники Минсвязи Алтайского края представили на заседании этапы работы ведомства и органов исполнительной власти региона, направленные на выстраивание централизованной информационной инфраструктуры Правительства края (от автоматизированных рабочих станций до центра обработки данных), а также автоматизацию предоставления в Алтайском крае мер финансовой государственной поддержки.

Фото: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-obsudili-voprosy-tsifrovoi-transformatsii-prioritetnyh-otraslei-ekonomiki-regiona_881025.html

http://www.altairegion22.ru