• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В столице Алтайского края состоится презентация книги лауреата Шукшинской премии 2019 года

17 сентября 2020

Сегодня, 17 сентября, лауреат Шукшинской премии 2019 года Игорь Корниенко представит свою книгу «Завтрашние чудеса». Презентация пройдет в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова и станет первым оффлайн-мероприятием сезона для учреждения. Также желающие могут присоединиться к событию и онлайн.

Автор из Ангарска Иркутской области стал самым молодым победителем за всю историю Шукшинской премии. В рамках Губернаторских издательских проектов в Алтайском крае был издан сборник его произведений. Как рассказали в библиотеке, там занимались доиздательской подготовкой книги «Завтрашние чудеса». Ее напечатали летом 2020 года, и даже автор еще не держал ее в руках.

Готовясь к встрече с читателями Алтайского края, Игорь Корниенко отметил: «Книга - это всегда праздник. Всегда чудо. Для меня самым сложным было собрать под одной обложкой истории, которыми хотелось бы поделиться с тем человеком, который верит в простое, обыкновенное, каждодневное чудо. Надеюсь, мне это хоть на чуточку, но удалось… Спасибо за возможность высказаться Шукшинской премии, членам жюри, Министерству культуры Алтайского края, всем, кто помог и позволил этой книге появиться. Отдельное дружеское спасибо и поклон алтайской земле, ставшей по-настоящему родной!»

Участников презентации ждут подарки. Так, книгу «Завтрашние чудеса» с автографом автора получит правильно ответивший на загадку от Игоря Корниенко, а также задавший писателю самый интересный вопрос.

Фоторепортаж «Презентация книги лауреата Шукшинской премии 2019 года в столице Алтайского края»


Справка: Игорь Корниенко - прозаик, драматург, художник. Его произведения публиковались в коллективных сборниках, альманахах и толстых литературных журналах, таких как «Дружба народов», «Октябрь», «Сибирские огни», «Москва», «День и ночь», «Полдень. ХХI век», «Смена», «Байкал», «Енисей», «Зеленая лампа». В 2003 году он стал лауреатом городской конференции «Молодость. Творчество. Современность» в номинации «Литература» (проза, драматургия). Обладатель национальной премии России «Золотое перо Руси» (2005), специального приза жюри Международного драматургического конкурса «Премьера 2010». В 2019 году стал лауреатом Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края за рассказы «Птичка-невеличка», «Иду искать!», «Змея кусает себя за хвост», «Астероид» и повесть «Алаведерчи». 

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-stolitse-altaiskogo-kraya-sostoitsya-prezentatsiya-knigi-laureata-shukshinskoi-premii-2019-goda_878190.html

http://www.altairegion22.ru