• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


11 765 семей в Алтайском крае в 2019 году распорядились средствами материнского капитала

21 февраля 2020

В 2019 году 9173 алтайские семьи получили государственный сертификат на материнский капитал, полностью распорядились его средствами 11 765 семей.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, с использованием средств материнского капитала жилищные вопросы смогли решить 10 760 алтайских семей. Из них 7661 семья частично или полностью погасила семейным капиталом жилищные кредиты. Еще 3099 - улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Всего по данному направлению в 2019 году семьям перечислили 4,6 миллиарда рублей.

«Решение жилищных вопросов за счет материнского капитала у алтайских семей по-прежнему самое востребованное направление. Но следует отметить, что все больше семей проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Так, в 2019 году на обучение детей средства капитала направили 1450 семей края на общую сумму 80,9 миллиона рублей», - отмечает начальник отдела социальных выплат краевого Отделения Пенсионного фонда РФ Яна Позднякова.

Еще одно из направлений семейного капитала - ежемесячные выплаты для семей с доходами ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В 2019 году такие выплаты из средств материнского капитала получили 1273 семьи. Краевым пенсионным ведомством на эти цели было перечислено 114,2 миллиона рублей.

Напомним: с 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие большему числу семей, имеющих государственный сертификат, получать ежемесячную выплату на второго ребенка. Максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше - до трехлетнего возраста второго ребенка. Кроме того, размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Алтайском крае увеличился до 10 203 рублей.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/11765-semei-v-altaiskom-krae-v-2019-godu-rasporyadilis-sredstvami-materinskogo-kapitala_839126.html

http://www.altairegion22.ru