• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Масштабные ремонтные работы планируют провести в этом году на ТЭЦ в Бийске Алтайского края

21 февраля 2020

Сибирская генерирующая компания направит на ремонт ТЭЦ Бийска 411 миллионов рублей. За 10 месяцев 2020 года планируется отремонтировать 73% основного оборудования на Бийской ТЭЦ - шесть котлов и пять турбин. Еще на двух турбинах и двух котлах энергетики заменят отдельные элементы конструкций. Общая сумма бюджета ремонтной кампании этого года будет на 10 миллионов больше, чем в 2019 году, сообщает газета «Бийский рабочий».

Сибирская генерирующая компания направит на ремонт ТЭЦ Бийска 411 миллионов рублей

Ремонтные работы на станции уже начали и планируют завершить к ноябрю. Первым в текущий ремонт был выведен котел №12. В течение месяца на нем проведут диагностику состояния металла и по ее результатам заменят поврежденные части оборудования.

В рамках ремонтной кампании на Бийской ТЭЦ продолжится масштабная замена поверхностей нагрева котлов. От их технического состояния зависит весь процесс производства пара, который вращает турбины и подогревает сетевую воду, идущую в тепломагистрали.

За прошедший год бийские энергетики заменили 137 тонн поверхностей нагрева котельного оборудования, столько же планируют заменить до октября 2020 года. Суммарно этот объем в 14 раз превысит показатели замены данных конструкций за пять предыдущих лет (с 2015 по 2018 год).

В 2020 году на Бийской ТЭЦ будет реализован проект по замене клапана четвертой турбины. Предыдущий проработал 55 лет и исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Эта специальная запорная арматура в случае сбоев автоматически блокирует поступление пара от котла к турбине и сокращает вероятность выхода из строя генерирующего оборудования с последующим долгосрочным ремонтом.

График проведения ремонтных работ на Бийской ТЭЦ составлен с учетом того, чтобы вывод оборудования из эксплуатации не нарушал процесс производства тепловой энергии, отмечает «Бийский рабочий».

Фото: газета «Бийский рабочий»

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/masshtabnye-remontnye-raboty-planiruyut-provesti-v-etom-godu-na-tets-v-biiske-altaiskogo-kraya_839188.html

http://www.altairegion22.ru