• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Фильм и специальный тренинг станут основой занятий с учениками школ столицы Алтайского края в рамках проекта «Вместе к целям через дружбу»

13 декабря 2019

Президентским грантом поддержан в этом году проект «Вместе к целям через дружбу», нацеленный на повышение уровня толерантности учеников в общеобразовательных школах по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В среду, 11 декабря, состоялась первая встреча со школьниками, организованная Алтайской краевой общественной организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке киноклуба «За кадром». К учащимся 8 - 9 классов барнаульской школы №133 пришли знаменитый путешественник Игорь Кузнецов, пересекший Гренландию на специальных санях, и заслуженный мастер спорта по футболу-ампутантов Дмитрий Удалов, названный лучшим игроком планеты, а также президент футбольного клуба ампутантов «Динамо-Алтай» Леонид Кинякин и автор основанной на личном дневнике книги «Жизнь без рук», преподаватель с 38-летним стажем Надежда Тушина. Гости вместе со школьниками посмотрели и обсудили киноисторию молодого человека-аутиста, который стал, несмотря на недуг, полноправным врачом известной клиники. В обсуждении участвовали не только школьники и их гости, но и профессиональные психологи. Важной частью состоявшейся встречи стал короткий тренинг для школьников: повязка на глазах и трость позволили им ощутить часть проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди со слабым зрением.

«Результатом этой встречи явилось осознание школьниками того, что люди с инвалидностью ничем особенным не отличаются от них. Таким людям просто требуется больше сил и упорства, чтобы добиваться поставленных целей. При этом люди с ограниченными возможностями здоровья часто становятся примером для своих сверстников и для тех, кто младше. Просто во взаимоотношениях с ними нужно проявлять больше терпения, такта и понимания. Считаем, что эта встреча приведет к доверительным отношениям между сверстниками как в школе, так и за ее пределами», - подчеркнул руководитель проекта Сергей Коркишко.

Частью проекта «Вместе к целям через дружбу» станут встречи в формате киноклуба, предусмотрено также общение на спортивной площадке - участники встреч будут играть в бочче.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/film-i-spetsialnyi-trening-stanut-osnovoi-zanyatii-s-uchenikami-shkol-stolitsy-altaiskogo-kraya-v-ramkah-proekta-vmeste-k-tselyam-cherez-druzhbu_826190.html

http://www.altairegion22.ru