• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае в Обь выпустили две тонны мальков сазана

11 октября 2019

Каменский рыбозавод на закрепленных рыбопромысловых участках выпустил в реку Обь две тонны (40 тысяч) подросших мальков сазана. Их вырастили в питомнике «Рыбный мир» до навески 50 граммов. Это исключает фактор выедания молоди хищником и гарантирует, что она приживется на новом месте и через три года даст потомство, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Мероприятия по зарыблению в крае проводят регулярно уже четвертый год - молодь выпускают для компенсации ущерба водным биологическим ресурсам. «Ежегодно в Обь рекомендуется выпускать только 2,5 миллиона особей сазана. Есть рекомендации по судаку, сазану и щуке. В дальнейшем будем переходить на более ценные виды. Сейчас нам надо заполнить спрос на промысловые виды», - рассказал начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь.

Весной следующего года специалисты питомников выловят из Оби взрослых особей судака, чтобы в искусственных условиях вырастить и получить мальков, а затем выпустить их в естественную среду обитания.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-v-ob-vypustili-dve-tonny-malkov-sazana_811801.html

http://www.altairegion22.ru