• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае идет активная работа по реализации национальных проектов

12 июля 2019

Глава региона Виктор Томенко провел заседание президиума Совета при Губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам. Основной вопрос - нацпроект «Демография». В этом году на его реализацию в регионе запланировано почти 5 миллиардов рублей. На начало июля освоено почти 37 процентов от запланированных средств.

В Алтайском крае идет активная работа по реализации национальных проектов

По направлению «Демография» в крае реализуется пять региональных проектов по линии Минсоцзащиты, Минздрава, Минспорта и управления по труду и занятости населения. Куратор проекта – заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова.

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на помощь семьям с детьми, создание условий для повышения уровня их материального благосостояния. Предусмотрены адресные ежемесячные выплаты семьям на первого и третьего ребенка, а также на проведение процедуры ЭКО. Выплаты, включенные в региональный проект, предоставляются в полном объеме. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 9 811 рублей выплачена почти 7 тысячам семей на общую сумму 380 миллионов рублей; ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в таком же размере выплачена 17 тысячам семей на общую сумму 930 миллионов рублей. Проведено 276 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, на общую сумму 32 миллиона рублей.

В Алтайском крае идет активная работа по реализации национальных проектов

Проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» позволит женщинам с детьми совмещать работу с уходом за детьми за счет повышения доступности дошкольного образования на территории края. 24 новых детских сада будет построено по проекту в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Белокурихе, Алтайском, Залесовском, Первомайском, Поспелихинском, Топчихинском, Целинном и Тальменском районах. С 2020 года предусмотрено обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни - основная цель регионального проекта «Старшее поколение». Он подразумевает проведение профилактических осмотров и диспансерное наблюдение, развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми, обучение граждан предпенсионного возраста для поддержания их занятости; создание геронтологических отделений (для социального обслуживания людей старшего поколения) в Барнауле, Бийске, Алейске и Новоалтайске. Кроме того, в Алтайском крае приобретено 15 автомобилей для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, у которых выявлены отдельные неинфекционные заболевания.

В Алтайском крае идет активная работа по реализации национальных проектов

Проект «Спорт - норма жизни» призван увеличить количество людей, систематически занимающихся физиче­ской культурой и спортом. Проект предусматривает строительство до 2014 года двух физ­культурно-оздоровительных комплексов в Барнауле, ледовой арены в Бийске, двух футбольных полей с искусственным покрытием в Барна­уле и Бийске. Во всех 59 сельских районах установят малые спортив­ные площадки.

Проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» предполагает ориентацию населения на здоровое питание и отказ от вредных привычек. Планируется снизить розничные продажи алкогольной и табачной продукции, привлечь население обращаться в медицинские организации с целью профилактики. В итоге должна снизиться смертность трудоспособного населения Алтайского края и увеличиться продолжительность жизни.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-idet-aktivnaya-rabota-po-realizatsii-natsionalnyh-proektov_793239.html

http://www.altairegion22.ru