• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омской области стартовал проект «#ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА»

16 сентября 2019

Сегодня, 16 сентября, состоялось открытие Молодежного межнационального образовательного пространства «#ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА». На протяжении двух дней участники – представители СМИ, власти, общественных организаций, студенты омских вузов – обсудят вопросы по развитию массовых коммуникаций в сфере общественных и межнациональных отношений. Главная цель проекта, инициированного региональным отделением общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» — познакомить общественность с национальными особенностями народов, населяющих Омскую область.

В качестве спикера выступила Маргарита Лянге – член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики РФ. Она проведет в Омске два дня и расскажет молодым журналистам, как создавать уникальный контент для национально-культурных организаций. «Я рада, что в Омске стартовал такой замечательный проект. Он очень своевременный. Наша страна объединяет 193 народа, 239 языков. Мы были, есть и будем многонациональным государством. Это все – большое наше богатство. Это нужно уметь хранить от всяких инсинуаций, от фейковых новостей», - считает Маргарита Лянге.
По мнению участников встречи, проект должен стать знаковым событием для представителей общественных объединений, средств массовой информации, в своей работе освещающих тему межэтнического взаимодействия народов России. «Идея возникла в конце прошлого года. Мы решили придумать проект, который будет не просто консолидировать омскую многонациональную молодежь, но и будет ее обучать. Обучать в плане мудрого и взвешенного освещения мероприятий интернационального характера. Рады, что наша инициатива нашла поддержку Росмолодежи на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», - делится председатель совета омского регионального отделения Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Ермек Хапизов.

Образовательная программа пространства «#Изучайэтномедиа» рассчитана на 3 месяца. Занятия будут проходить раз в неделю. Спикерами проекта станут омские медиа-эксперты. Обучение будет организовано по 3-м направлениям: Школа SMM «Развитие деятельности НКО в социальных сетях»; Школа блоггинга; Школа «Этно-журналиста». В рамках образовательного пространства будут применены практические и современные ресурсы: создание и разработка уникального контента для представителей национально-культурных организаций, в виде обучающих видеороликов по написанию публичных текстов, сопроводительного материала по освещению мероприятий национально-культурных НКО. Принять участие в реализации проекта могут студенты профильных учебных заведений, журналисты, а также члены и активисты национально-культурных объединений в возрасте от 16 до 35 лет. Проект реализован на средства гранта Росмолодежи, а также при поддержке регионального Правительства и Администрации города Омска.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/09/16/1568630592124.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html