• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Куйбышевском доме-интернате открыли специализированный спортивный комплекс

12 сентября 2019

Сегодня, 12 сентября, в Куйбышевском доме-интернате открыли специализированный спортивный комплекс. Развитие дома-интерната проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На тренажерах смогут заниматься пожилые граждане и люди с инвалидностью.

Куйбышевский дом-интернат стал победителем VI грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром-нефть». Проживающие дома-интерната получили возможность ежедневно самостоятельно или под руководством инструкторов по лечебной физкультуре заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе. Новый уличный тренажерный комплекс включает в себя имитатор ходьбы, поворотные диски для разминки рук, а для инвалидов-колясочников предусмотрены турники для подъема тела и отжимания. Территория площадки имеет специальное покрытие, которое предотвращает риски получения травм во время занятий.

«Правительство Омской области работает с предприятиями региона по привлечению инвестиций, в том числе в социальную сферу. Такая совместная деятельность способствует улучшению качества жизни населения, особенно той ее части, которая оказалась в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке и посторонней помощи. Продлить активное долголетие пожилых людей – одна из задач, которую сегодня ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

«Грантовый конкурс – это эффективный инструмент поддержки общественно значимых инициатив. В этом проекте объединились две составляющие – спортивная и социальная. Мы рады, что он поможет старшему поколению вести активный образ жизни и будет способствовать успешной реабилитации», - подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Сегодня в доме-интернате проживают 357 человек, все получают круглосуточный уход и социально-медицинское обслуживание. Одна из проживающих – Людмила Семенова. Пенсионерка попала в дом-интернат после инфаркта. Реабилитация длится 3 месяца, улучшение женщина почувствовала после того, как начала заниматься с инструктором ЛФК.

«Мы занимались в спортивном зале, который есть в доме-интернате. Когда открыли площадку, реабилитационные упражнения стали выполнять там. Свежий воздух, грамотный подход инструкторов, которые не только подскажут, как правильно разрабатывать ноги, но и поддержат добрым словом», – рассказала проживающая в Куйбышевском доме-интернате Людмила Семенова.

Специализированный спортивный комплекс для пожилых получателей социальных услуг – неединственный в регионе. Еще одна площадка установлена в Омском психоневрологическом интернате.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/09/12/1568283733121.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html