• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


С начала года в Омской области количество преступлений снизилось на 8,4 процента

12 июля 2019

Омская область на протяжении уже длительного времени сохраняет самый низкий в Сибирском федеральном округе уровень преступности. Намного выше, чем в среднем по России, в нашем регионе раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Положительные результаты достигнуты и в первой половине 2019 года. Губернатор Александр Бурков выделил самые важные. Уменьшилось число убийств и грабежей. Значительно меньше стало преступлений в общественных местах и на улице. Снизилось количество правонарушений, совершённых подростками. «Очень важно эти тенденции сохранить. Нужно выстраивать современную и эффективную систему упреждения правонарушений», - считает Губернатор.

В числе главных задач остаются противодействие наркопреступности, незаконной миграции, борьба с экстремизмом и терроризмом. Не менее сложное направление – пресечение фактов коррупции, правонарушений в сфере экономики, борьба с контрафактным и суррогатным алкоголем.

- Одним из наших с вами общих приоритетов было и остаётся снижение количества погибших на дорогах, в целом дорожно-транспортных происшествий, - подчеркнул Александр Бурков. - Хочу отметить, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года нашему региону выделяется значительная сумма средств - 27,4 млрд. рублей. И эти средства пойдут не только на строительство и ремонт дорог, но в том числе и на мероприятия по безопасности. Роль сотрудников правоохранительной системы здесь важна, так как вы знаете и понимаете, где и какие в дорожной инфраструктуре есть недочёты, устранение которых позволит нам снизить число дорожно-транспортных происшествий, а значит снизить травматизм и смертность на дорогах, особенно в том, что касается детей.

В прошлом году вдвое увеличили количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Программу «Безопасный город» будут расширять: в этом году установят 50 видеокамер в общественных местах. Кроме того, Губернатор Александр Бурков отметил положительные результаты совместных усилий в привлечении общественности к охране порядка на улицах. Число дружин за три года увеличилось в 2,5 раза, а общее количество задействованных в них составляет уже 2 300 человек.

Долгожданным событием стало заключение соглашения о передаче МВД части полномочий по составлению протоколов о правонарушениях, предусмотренных административным Кодексом Омской области. «Это касается пяти статей, по которым вы начинаете работать.  Как только что мне сказал начальник УМВД Леонид Коломиец, первый протокол есть. И как раз по статье «Нарушение тишины и покоя граждан», которая до этого не работала несколько лет, что вызывало недовольство наших жителей и имело отрицательный резонанс в средствах массовой информации. Вопрос этот теперь решен. Неделю назад управление приступило к выполнению соглашения», - отметил Александр Бурков.

Губернатор также отметил, что омской полиции, как и другим правоохранительным органам, предстоит много работы по обеспечению безопасности в рамках мероприятий XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который пройдёт в Омске в ноябре.

За образцовое исполнение служебных обязанностей ряд сотрудников подразделений УМВД России по Омской области были поощрены. Награды отличившимся в службе вручили генерал-майор полиции Леонид Коломиец и глава региона Александр Бурков.

Высокой награды за вклад в обеспечение безопасности на территории региона удостоен начальник УМВД России по Омской области. Губернатор Александр Бурков вручил Леониду Коломийцу медаль «За безопасность жизнедеятельности». 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/07/12/1562909020920.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html