• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СЕРВИСНАЯ ПЛАТФОРМА «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ»

Общая информация

Печать


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СЕРВИСНАЯ ПЛАТФОРМА «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ»

 

В целях бесперебойных поставок продукции и увеличения товарооборота между регионами Правительство Иркутской области выступило с инициативой создания единой электронной площадки, интернет-сайта для повышения эффективности межрегиональной кооперации регионов в Сибирского федерального округа.

Инициатива была поддержана полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым. Он поставил задачу превратить информационный ресурс в полноценную межрегиональную торгово-закупочную площадку, где есть и покупатели, в том числе для нужд регионального заказа, и поставщики, которые предлагают продукцию.

По его поручению Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» совместно с органами исполнительной власти сибирских регионов начал работу. Проект окружной информационно-сервисной платформы Сибирского федерального округа «Большая Сибирь» был представлен на Красноярском экономическом форуме-2023.

С помощью такого «электронного магазина» появляется возможность мгновенно провести закупки с соблюдением требований федерального законодательства. Как результат – вся продукция и услуги могут участвовать в процедурах закупки для государственных и муниципальных нужд.

Разработанная по заказу Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» платформа «Большая Сибирь» предназначена для развернутого представления и доступа к товарам и услугам предприятий – поставщиков и производителей Сибири, обеспечения межрегионального взаимодействия и расширения спектра предложений для государственных и муниципальных закупок.

Государственные и муниципальные заказчики, а также предприятия всех видов собственности смогут размещать запрос на свои потребности в товарах или услугах, а представители малого и среднего предпринимательства – оперативно предлагать номенклатуру выпускаемой ими продукции или перечень оказываемых услуг.

Два пилотных региона (Алтайский край и Кемеровская область) уже осуществили интеграцию своих электронных торговых площадок с межрегиональной платформой «Большая Сибирь». Иркутская область и Республика Хакасия совместно с Исполкомом МАСС разрабатывают дорожную карту по внедрению единой межрегиональной платформы «Большая Сибирь».

Межрегиональная информационно-сервисная платформа Сибирского федерального округа «Большая Сибирь» - https://bs.sibacc.ru/search/buy