• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
РЕГИОНЫ БОЛЬШОЙ СИБИРИ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ II ЗИМНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

Общая информация

Печать


Вся информация о ходе подготовки и проведении II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" размещена здесь: 

https://www.sibacc.ru/deti-asia/  

РЕГИОНЫ БОЛЬШОЙ СИБИРИ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ II ЗИМНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

Самые представительные в мире детско-юношеские соревнования будут проходить с 23 февраля по 5 марта 2023 года в четырех городах Кузбасса: Кемерове, Таштаголе, Новокузнецке и Междуреченске.


 Решение о проведении II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» на территории Кемеровской области – Кузбасса было принято в октябре 2019 года Межведомственной комиссией по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований. А в декабре 2020 года соответствующее соглашение подписали Губернатор Сергей Цивилев и президент международного комитета игр Владимир Максимов. Уполномоченной организацией по проведению международных соревнований определен ГАУ «Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса». В январе 2022 года в структуре РЦСС Кузбасса создана дирекция «Дети Азии 2023».


 «Планируем, что в 2023 году к нам приедут юные спортсмены из многих стран мира. По нашему предложению расширена программа соревнований: к 8 видам спорта будут добавлены кёрлинг и фристайл. Организация игр такого уровня будет способствовать росту популярности зимних видов спорта среди кузбасской молодежи. Всей инфраструктурой, которая будет создана и отремонтирована к соревнованиям, затем смогут пользоваться как наши спортсмены, так и все жители региона», – так прокомментировал инициативу Кузбасса провести у себя самое крупномасштабное спортивное мероприятие среди спортсменов детско-юношеского возраста глава региона Сергей Цивилев.

 2.1.jpg 3.jpg

 В кратчайшие сроки, в ходе подготовки к II зимним Международным спортивным играм, а также на фоне заметно выросшего интереса кузбассовцев к занятиям физкультурой и спортом, Кузбасс в 2022 году вошёл в число лучших регионов страны по обеспеченности спортивными объектами. На 2022 год в регионе имеется больше 8000 действующих спортивных сооружений. Только к празднованию 300-летия Кузбасса здесь построено и отремонтировано 320 спортивных объектов, среди которых огромный и суперсовременный Ледовый дворец, спорткомплекс «Лазурный» и огромный теннисный центр «Кузбасс» в Кемерове. Здесь же на берегу Томи достраивается футуристичный спорткомплекс «Кузбасс-Арена», а в Новокузнецке завершается капитальный ремонт Арены Кузнецких металлургов и строительство крытого футбольного манежа.

 Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» выполняет роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках ПМЭФ-2022. По предложению МАСС, поддержанному полномочным представителем Президента России в СФО Анатолием Серышевым, делегацию Сибирского федерального округа на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» возглавит выдающийся российский биатлонист, Заслуженный мастер спорта России, Советник Губернатора Красноярского края Павел Ростовцев. В настоящее время он вместе с коллегами – тренерами и спортивными экспертами – начал просмотр и отбор юных сибирских спортсменов, которые будут приглашены в сборную команду регионов СФО для участия II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии».

4.1.jpg

 Вот что Павел Александрович написал на своей странице в социальных сетях по итогам завершившихся в Омске на ледовой арене имени Ирины Родниной Межрегиональных соревнований по конькобежному спорту в дисциплине «шорт-трек»: «На прошлой неделе в Омске прошли межрегиональные соревнования по шорт-треку среди юношей и девушек. Чем они примечательны? А тем, что это первые старты из 10 видов спорта в статусе отборочных на Международные зимние игры «Дети Азии». Мы совместно с Ассоциацией «Сибирское Соглашение» приступили к формированию сборной команды Сибирского федерального округа на эти игры. Определились лидеры. Это представители Омской, Новосибирской областей и Красноярского края. Второй этап отбора у шорт-трека пройдет в начале декабря в ЯНАО. А на следующей неделе на Кубке города Оби первые путёвки на игры разыграют кёрлингисты».

5.jpg
Остаётся добавить, что впервые в истории Игр состязания будут проходить одновременно с 23 февраля по 5 марта 2023 года на четырёх территориях – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский муниципальный район. Особенностью II Международных спортивных игр «Дети Азии» станет то, что в обязательную программу соревнований по инициативе Кузбасса дополнительно были включены новые дисциплины – конькобежный спорт и состязания по керлингу, а также показательные и демонстрационные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту.

Для справки.
 Международные спортивные игры «Дети Азии» имеют давнюю историю. С 1996 года в них приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем 30-ти стран Азии. Для многих ребят Игры стали международным трамплином в большой спорт.
 В первый раз Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в 1996 году в Якутске. А первые зимние игры состоялись в 2019 году в Южно-Сахалинске.
В соревнованиях принимают участие юные спортсмены из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мероприятие проходит под патронатом Президента Российской Федерации, Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.
 Девизы игр: «От дружбы в спорте – к миру на Земле» и «Дети Азии – начало побед».
Сибирские спортсмены регулярно участвуют в этих самых престижных детско-юношеских соревнованиях, традиционно занимая самые высокие места во всех дисциплинах.

7.jpg

https://www.sibacc.ru/publications/publication/963/411300/