• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Опыт субъектов РФ – членов МАСС о дополнительных финансовых и нефинансовых мерах поддержки субъектов МСП
Печать


 Наименование

Получатель 

Суть льготы, преференции 

Ответственное ведомство 

Ссылка на ресурс

 


Республика Бурятия

        
Информационно-методическая поддержка  Субъекты малого и среднего предпринимательства В течение апреля-июля были проведены онлайн-семинары по темам: «Федеральные и региональные меры поддержки туристской отрасли», "Как получить займы в Фонде поддержки малого предпринимательства - вопросы и ответы», «Рекламное саморегулирование в регионах России. Практика и новации», «Поддержка бизнеса в условиях пандемии – вопросы и ответы» и др.  Торгово-промышленная палата Республики Бурятия  https://buryatia.tpprf.ru/ru/news/358959/ 


Республика Тыва

        
Информационно-методическая поддержка  Субъекты малого и среднего предпринимательства  При участии представителей̆ УФНС РТ, Министерства финансов РТ и Министерства экономики РТ была проведена акция «Поддержи МСП», в ходе которой эксперты ТПП РТ оказали бизнесу безвозмездную консультационную поддержку по различным актуальным на текущий момент вопросам. В течение апреля-июля были проведены онлайн-семинары по темам: специфика региональной субсидии для предпринимателей, «поддержка бизнеса в условиях пандемии» и др. 

Торгово-промышленная палата Республики Тыва

Министерство экономики Республики Тыва


Министерство финансов Республики Тыва 
https://tuva.tpprf.ru/  


Алтайский край 

      
Освобождение населения от уплаты курортного сбора   Субъекты малого и среднего предпринимательства 

Курортный сбор в Алтайском крае не будет взиматься в 2020 году.


Губернатор Алтайского края  Томенко В.П. подписал закон о приостановке взимания курортного сбора по 31 декабря 2020 года. Таким образом, отдыхающие в г. Белокурихе с 3 июля 2020 года уже освобождены от  уплаты курортного сбора.
Кроме того, в 2021-2022 годах (на период проведения эксперимента) от уплаты сбора освобождены жители Алтайского края, а для гостей региона его размер будет снижен с 50 до 30 рублей в сутки.
С одной стороны принятые меры окажут поддержку жителям края и других регионов в условиях поэтапного выхода из самоизоляции, а с другой направлены на поддержание санаторно-курортного комплекса Алтайского края, как наиболее пострадавшего от коронавируса сектора экономики, через повышение доступности услуг. 
Правительство Алтайского края   https://ombudsmanbiz22.ru/news/926 


Иркутская область 

      
Аренда  Субъекты малого и среднего предпринимательства  В иркутской области создан специализированный портал https://bizhelp.irkobl.ru/#/для поддержки предпринимателей во время пандемии коронавирусной инфекции. Для получения сведений на портале необходимо ввести индивидуальный номер (ИНН) налогоплательщика. Также через форму обратной связи можно сообщить о требуемой поддержке.  Правительство Иркутской области  https://www.irk.ru/news/20200506/support/  


Кемеровская область - Кузбасс

        
Компенсация затрат  Субъекты малого и среднего предпринимательства  Финансовая поддержка компаний (компенсация затрат на приобретение оборудования и части транспортных расходов), осуществляющих доставку товаров первой необходимости, в том числе в отдаленные (труднодоступные) районы в рамках Государственной программы Кузбасса «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области на 2014-2024 годы». 

Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка 


Кузбасса 

https://vashgorod.ru/news/1132050 


Новосибирская область 

      
Безвозмездная аренда земельных участков  Субъекты малого и среднего предпринимательства 

Согласно постановлению мэрии города Новосибирска рестораны и кафе получат возможность не платить аренду муниципальной земли для открытия летних кафе. 

 
Мэрия города Новосибирска  https://nsk.aif.ru/society/meriya_novosibirska_besplatno_dast_zemlyu_restoranam_pod_letnie_kafe 
Информационно-методическая поддержка  Субъекты малого и среднего предпринимательства 

«Бизнес форум Сибири» 6-7 июня 2020 года состоялся онлайн бизнес форум

Как пересобрать бизнес в кризис расскажут на онлайн-форуме #BIZSIB. Участников форума обсудили вопросы совершенствования предпринимательской деятельности от 20 экспертов по 8 ключевым сферам: продукт; маркетинг; продажи; построение команды; финансы; бизнес-процессы; сервис; менеджмент.
На протяжении 2-х дней эксперты делились инструментами:
- как развивать бизнес в кризис;
- расскажут, чем отличаются клиенты онлайн от офлайн и как с ними работать;

- поделятся идеями улучшения клиентского сервиса;
- проанализируют как оптимизировать расходы без ущерба для бизнеса и обеспечить прибыль, и многое другое.
Предпринимателям помогли выявить точки роста бизнеса, найти ошибки и правильно их исправить, благодаря рекомендациям и чек-листам спикеров. Также представители органов исполнительной власти объяснили, как получить меры государственной поддержки, спрогнозировали, как будет развиваться бизнес после пандемии и какие нововведения ждать в будущем. 

Сообщество предпринимателей Новосибирской области

Министерство промышленности и торговли Новосибирской области


 

https://sibforum.online/?utm_source=sms&utm_medium=whatsapp&utm_campaign=zvonok#speakers

 


Омская область

        
Информационно-методическая поддержка  Субъекты малого и среднего предпринимательства 

Ежегодный форум «СВОЕ ДЕЛО – ТВОЙ УСПЕХ» состоялся 8-9 июля текущего года. Деловая программа форума состояла из трех блоков:

1.      в блоке «Продвижение» участники форума:

·                   узнали о новых инструментах в маркетинге;

·                   смогли настроить каналы коммуникации;

·                   увеличили трафик входящих обращений;

·                   узнали все о продвижении в социальных сетях;

·                   сформировали успешно свой личный бренд;

·                   получили полезные материалы о рекламных стратегиях и диджитал маркетинге.

2.           в блоке «Меры господдержки для бизнеса» предоставлена информация, как получить финансовые и нефинансовые меры поддержки на региональном уровне.

в блоке «Вперед на экспорт» участники форума узнали, как вывести свой продукт или услугу на внешние рынки и успешно продавать на мировых маркетплейсах. 

Министерство экономики Омской области

Агентство развития и инвестиций Омской области.

 
https://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fadmomsk.ru%2Fc%2Fdocument_library%2Fget_file%3Fp_l_id%3D914364%26folderId%3D920265%26name%3DDLFE-70655.xls  


Томская область 

      
Информационно-методическая поддержка   Субъекты малого и среднего предпринимательства 

Помощь в подготовке нормативно-правовой базы, составлении заявлений о наступлении обстоятельств непреодолимой силы в лизинговые компании и финансово-кредитные организации

 

Проект ОНФ «Село. Территория развития»

 
https://onf.ru/2020/04/23/proektnye-ofisy-onf-i-rssm-pomogayut-selskomu-biznesu-v-usloviyah-pandemii/ 
Информационно-методическая поддержка   Субъекты малого и среднего предпринимательства  По итогам участия в проекте субъекты МСП в Томской области смогут размещать и продвигать свою продукцию на международном маркетплейсе Alibaba.com. В рамках проекта томские экспорто-ориентированные МСП смогут узнать о платформе и после консультаций и отбора сервис-партнера получат возможность размещения и продвижения своей продукции на этой международной площадке.  Центр поддержки экспорта Томской области 

https://md-insight.ru