• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КРАЕВАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАЗВАЛА ЛУЧШИЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ОТРЯД

04 апреля 2019

В Красноярске состоялось открытие X профориентационного фестиваля службы занятости "ПрофYESиЯ: ориентиры молодым". На мероприятие съехались специалисты из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Омской областей, Санкт-Петербурга, республик Бурятия, Хакасия, Карелия. Гости приехали в краевой центр, чтобы обменяться опытом и повысить уровень знаний.

Главными на фестивале стали добровольцы-профориентаторы движения "Твои горизонты" со всего Красноярского края. Движение создано по инициативе регионального агентства труда и занятости населения в 2007 году. Тогда оно насчитывало около 50 добровольцев, сегодня же в профориентационной работе службе занятости помогают свыше 1,5 тысячи школьников и студентов.
красноярск1.jpg

Приветствовали участников фестиваля представители краевых органов исполнительной власти и Законодательного Собрания, а также  Исполкома межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС и Агентства стратегических инициатив (г. Москва).

В рамках церемонии открытия лучшие волонтеры и специалисты отмечены благодарственными письмами Губернатора Красноярского края. "Твои горизонты" – важная инициатива краевой службы занятости. Ведь благодаря вам, добровольцам, юные жители края в будущем будут заниматься действительно важным и любимым делом", – подчеркнул в ходе церемонии министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Также свои награды получили победители краевого конкурса профориентационных отрядов движения "Твои горизонты". Первое место заняла команда "Ф.Е.Н.И.К.С." из средней школы № 6 города Норильска.

"Нам приятно, что на приглашение к участию в фестивале откликнулись представители 10 регионов России. Подобные мероприятия – это возможность обмена лучшими методами работы и их трансляции в разных уголках страны", – поделилась руководитель комитета по развитию рынка труда и образованию Исполкома межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Евгения Попова.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков отметил, что в регионе организована системная работа, направленная на обеспечение экономики востребованными кадрами. "Вместе с вами мы достигнем цели, чтобы каждый подросток в крае больше узнал о востребованных профессиях, перспективной кадровой потребности и с учетом этих знаний сделал осознанный выбор при построении образовательно-профессиональной траектории", – обратился к участникам движения Виктор Новиков.

Отметим, что в Красноярском крае уделяют большое внимание вопросам профориентации. В регионе действует Стратегия, разработан план по развитию добровольческого профориентационного движения. В 2018 году свыше 100 тысяч жителей региона получили услугу службы занятости по профессиональной ориентации.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 221-02-54, 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина.
красноярск2.jpg
Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/91818