• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В ТОМСКЕ ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА В СУБЪЕКТАХ РФ-ЧЛЕНАХ МАСС

23 августа 2019

По инициативе Исполкома Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» представительное совещание по детскому и социальному туризму проходит в пятницу 23 августа в Томске.


Развитию социального и детского туризма в нашей стране в последние годы придается особое значение. Ещё 12 декабря 2012 года в своем послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул важность развития детского туризма в стране и рекомендовал «…развивать специальные познавательные туристические маршруты для детей. Всё это должно быть доступно каждому ребёнку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи… Это прямая ответственность регионов Российской Федерации. Но Правительство, конечно, должно держать эти вопросы на контроле».

Место проведения межрегионального совещания выбрано не случайно. Именно Томская область является неформальным лидером в Сибири и в масштабах страны в сфере развития различных направлений внутреннего туризма.

детский турист.jpg

Перед представителями всех регионов Сибири, курирующими туристическую отрасль, выступят заместитель Губернатора Томской области Андрей Антонов, руководитель департамента по развитию социального сектора Исполкома МАСС Евгения Королева и руководитель Регионального совета Российского союза туриндустрии, вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

После чего, слово будет предоставлено представителям регионов. Представитель принимающей стороны, председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента экономики Администрации Томской области Ирина Лахтионова проинформирует участников Межрегионального совещания о реализации проекта, направленного на поддержку развития социального туризма в Томской области.

В свою очередь, Мария Бадмацыренова – министр туризма Бурятии, поделится опытом коллег в реализации образовательного проекта «Живые уроки» в Республике Бурятия.

На примере опыта своего региона начальник Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский сделает сообщение о сертификации, направленной на оказание качественных и безопасных услуг для школьников во время путешествий в Кузбассе.

Затем, согласно утвержденной повестке дня, о проблемах и перспективах развития детского и социального туризма в Хакасии расскажет министр культуры республики Леонид Ерёмин.

Анастасия Ивашина, начальник управления маркетинга региона внешнеэкономической деятельности и туризма Министерства экономического развития Новосибирской области, посвятит свое выступление вопросам консолидации усилий регионов Сибирского федерального округа для развития детского туризма.

«Тува для друзей» – так называется ведомственный приоритетный проект Республики Тыва, ходу реализации которого посвятит свой доклад заместитель министра экономики Тувы Михаил Табаев.

А руководитель Агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина решила рассказать о региональном опыте государственной поддержки и реализации туров социальной и краеведческой направленности в Красноярском крае.

Вслед за коллегами о развитии детского и социального туризма на территории своих регионов собравшихся проинформируют начальник отдела по развитию туризма управления Алтайского края по туризму и курортной деятельности Марина Танкова и начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон.

Еще один представитель Новосибирской области – Римма Раткевич, директор ООО «Парнас», сопредседатель Комитета по развитию внутреннего туризма и организации детского отдыха НП «НАТО», член рабочей группы по реализации проекта «Живые уроки» в Новосибирской области, решила назвать свое сообщение «О «Краеведческом экспрессе» как форме взаимодействия государственных структур и частного бизнеса в Новосибирской области в сфере детского туризма».

В финале совещания своим опытом по организации образовательных туристических маршрутов поделится с собравшимися ведущий специалист по маркетингу АО "Омск-пригород" Дарья Ивченко.

И, наконец, гость из северной столицы Ильдар Маматов постарается увлечь участников совещания своим проектом «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

После обсуждения всех докладов и выступлений участники межрегионального совещания по развитию детскому и социальному туризму должны выработать и утвердить проект решения, которое будет способствовать развитию этого направления отрасли в регионах Сибири.

«Хочется верить, что детский туризм в ближайшее время получит мощный толчок развития, ведь именно от юного поколения зависит будущее нашей страны», – подчеркнула перед началом заседания руководитель департамента по развитию социального сектора Исполкома МАСС Евгения Королева.

Е. Королёва.jpg