• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАСЕДАНИЕ "БОЛЬШОГО" СОВЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ "СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ" ПРОЙДЕТ 29 МАРТА В КРАСНОЯРСКЕ В РАМКАХ КЭФ-2019

28 марта 2019

Основным вопросом повестки дня станет рассмотрение межрегионального проекта МАСС «Развитие межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием региональной и малой авиации».


Планируется, что своим видением этой важнейшей для макрорегиона темы поделится с членами Совета – главами всех сибирских регионов и руководителями региональных законодательных собраний, Председатель Совета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

важнотыва.jpg

«В идеале хотелось бы не только восстановить всю авиационную маршрутную сеть Сибири, которая существовала в советские годы, – заявил журналистам накануне заседания Совета МАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Хотелось, чтобы авиамаршруты к отдаленным территориям Сибири были тесно связаны не только с существующими российскими хабами, но и пересекались с международными авиалиниями».

DSC01613.JPG

Разработанный Исполкомом ассоциации проект, ранее уже был одобрен на заседании Экспертного совета МАСС. Как пояснил председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, в ходе подготовки проекта в регионах Сибири была проведена инвентаризация имеющегося летного парка, а также учет всех взлетно-посадочных площадок, пригодных для использования летного парка малой авиации.

По мнению председателя Исполкома МАСС, большая часть имеющихся ВПП не потребуют огромных материальных затрат для реконструкции. По итогам Совета всеми регионами, входящими в МА «Сибирское соглашение», будут сформированы инвестиционные проекты, где будет просчитана эффективность каждого маршрута, прогноз пассажиропотока и вероятная стоимость перевозки с учетом субсидий.

«Одновременно всем авиационным компаниям, работающим на территории Сибири, будет предложено объединиться в ассоциацию, – отметил Геннадий Гусельников. – Это наверняка будет полезно авиапредприятиям, которым надо видеть все перспективы, связанные с развитием сети авиационных перевозок».

b-33558.jpg

Необходимо отметить, что «большому» Совету межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» будет предшествовать заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе, которое будет посвящено повышению эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов РФ по обеспечению энергетической безопасности регионов.

С предложениями по развитию в Сибири угольной и углехимической отраслей промышленности и мерам по снижению экологических рисков проинформирует собравшихся руководитель рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Энергетика», Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посвятит своё выступление проблемам повышения эффективности взаимодействия органов федеральной и региональной власти в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности угольных ТЭС Сибири.

По приглашению сибирского полпреда Президента РФ Сергея Меняйло помимо членов Совета в заседании примут участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, Сибирского отделения РАН и крупнейших промышленных, а также финансовых структур.

eWEHiWdu4kU.jpg

Для справки.

Красноярский экономический форум (КЭФ) — одна из самых представительных в России переговорных площадок для лидеров бизнеса, государственного управления, политики, общественных организаций. Организаторами форума выступают правительство РФ и Красноярского края.

Впервые форум в Красноярске прошел в 2004 году. Мероприятие задумывалось как интеллектуальная платформа для обсуждения качественно нового этапа в развитии страны, связанного с наступлением периода новой индустриализации.

Девиз Красноярского экономического форума в нынешнем году - KEF’2019 — российский саммит конкурентоспособности.

Организаторы Красноярского экономического форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Красноярского края. Председатель Организационного Комитета – Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства РФ. Состав Организационного комитета KEF`2019 утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 2433-р.

Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» традиционно является партнером и активным участником Красноярского экономического форума. И в нынешнем году специалисты Исполкома МАСС будут привлечены к работе на Форуме как по профильным направлениям, так и во всех ключевых мероприятиях КЭФ-2019.

кэф2.png