• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКИЕ ЗЕРНОПРОИЗВОДИТЕЛИ НАМЕРЕНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ СООБЩА

13 марта 2019

Создание консорциума сибирских зернопроизводителей летом этого года было проанонсировано в ходе заседания Экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству МА «Сибирское соглашение».

Это лишь один из принципиально важных вопросов для аграриев Сибири, которые обсуждались в ходе Совета, проходившего в Омске в формате ВКС под председательством Губернатора Александра Буркова.

DSC01997.JPG   DSC02000.JPG

Так, представители сибирских регионов обсудили готовность АПК к предстоящей посевной. Как отмечали выступающие, продолжает сохраняться тенденция к росту посевных площадей масличных и рапсовых культур, как востребованных рынком.

Здесь, по мнению участников заседания, важно не допустить переизбытка производства такой продукции, ведущей к затовариванию и возможному снижению интереса покупателей.

Также обсуждался вопрос об обновлении парка сельскохозяйственной техники в сибирских регионах. Было принято решение обратиться в Правительство Российской Федерации и Минсельхоз России с просьбой об увеличении ставки государственного субсидирования на закупки новой техники до сорока процентов, поскольку существующая процентная ставка по сути покрывает лишь издержки при ее транспортировке и слабо мотивирует представителей сельхозпредприятий к модернизации парка.

DSC02012.JPG   DSC01990.JPG

Идея создания консорциума сибирских зернопроизводителей, проанонсированная на заседании, родилась ранее в ходе заседаний рабочих зерновых групп при Исполкоме МА «Сибирское соглашение». По убеждению аграриев с помощью такого объединения можно гораздо успешнее решать серьезные задачи по увеличению объемов экспорта сибирского зерна за рубеж.

DSC02020.JPG   DSC02017.JPG

Как подчеркнул председатель Экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству губернатор Омской области Александр Бурков: «Перед нами стоит серьезная задача – реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В соответствии с ним экспорт продукции агропромышленного комплекса по итогам 2022 года должен составить 34 млрд. долларов, а по итогам 2024 года – 45 млрд. долларов. Сейчас производство зерна в Российской Федерации полностью обеспечивает внутреннее потребление и создает значительный экспортный потенциал. Экспорт зерна - основной драйвер развития отрасли и поддержания ее инвестиционной привлекательности».

Предполагается, что учредительная конференция консорциума состоится в июле этого года в Омске.

DSC01998.JPG   DSC02006.JPG