• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПОДГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОЕКТ МАСС ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОШЛАКОВ

07 февраля 2019

Такая договоренность достигнута в ходе рабочей встречи Председателя Исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова с заместителем технического директора по охране окружающей среды СГК Константином Кушниром

Систематическая работа по решению проблемы организации переработки и использования колоссального количества накопленных золошлаковых отходов угольных ТЭС ведется специалистами Исполнительного комитета МАСС в течение нескольких лет. В нее вовлечены представители профильных региональных ведомств, энергетики, эксперты в сфере дорожного строительства, ученые.

Самыми перспективными направлениями для использования золошлаковых отходов являются: сфера дорожного строительства, рекультивация промышленных карьеров, горных выработок, шахт, проведение работ, связанных с введением в оборот ранее не используемых земель в пределах муниципальных образований.

Практическая реализация проекта требует внесения изменений и в законодательство, и в технические стандарты, а также внедрения новых научных разработок.

По результатам рабочей встречи с представителем руководства СГК достигнута предварительная договоренность о вовлечении специалистов «Сибирской генерирующей компании», как одного из крупнейших в Сибири поставщиков тепла, к работе по проблематике практического использования золошлаков.

DSC01693.JPG   DSC01694.JPG

Свои предложения эксперты СГК представят на Экспертно-консультационном совете по экологии и сохранению природного наследия Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Заседание Совета с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоится в Иркутске в середине февраля.

Главными темами для обсуждения станут:

·              задачи по экологизации угольной тепловой электроэнергетики в Сибирском федеральном округе, вытекающие из Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 г;

·              обзор ситуации по решению проблем в снижении выхода
и ликвидации накопленных объемов золошлаковых отходов;

·              разработка и освоение НДТ (наилучших доступных технологий) в производстве золошлаковых материалов и их использовании на объектах народного хозяйства в Сибирском федеральном округе.

золошлаки.jpg