• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АВАРИЙНЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМИССАРЫ МОГУТ ОБЪЕДИНИТЬСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО

13 сентября 2018

Эту инициативу обсудили на межрегиональном совещании по приоритетам развития финансового рынка России и института аварийных страховых комиссаров, в котором приняли участие представители государственной власти, силовых и финансовых структур, страховщиков. Совещание проводилось под эгидой МА «Сибирское соглашение».

Как отметили участники совещания, наиболее эффективно противодействовать, набирающему обороты в некоторых регионах России страховому мошенничеству, возможно только общими усилиями участников страхового рынка и органов правопорядка.

В проект итоговой резолюции мероприятия вошли рекомендации органам государственной власти субъектов РФ по включению представителей страховщиков и аваркомов в состав региональных и муниципальных общественных экспертных советов. Это должно помочь выработке совместных подходов и мер по пресечению страхового мошенничества.

Кроме того, Исполнительному Комитету МА Сибирское соглашение» совместно с Сибирской Межрегиональной Ассоциацией Страховщиков (СМАС) и другими заинтересованными сторонами поручено подготовить для представления и обсуждения на XVII межрегиональной научно-практической конференции по страхованию:

- предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в части внесения в список субъектов страхового дела и определения правового статуса аварийных комиссаров;

- проект концепции создания и функционирования профессионального сообщества аварийных-страховых комиссаров (саморегулируемой организации);

- анализ работы аварийных комиссаров в субъектах РФ СФО с целью обобщения позитивного опыта и распространения лучших практик взаимодействия аваркомов с правоохранительными органами и страховщиками.

  Предполагается, что конференция состоится уже в этом октябре.

P1370468.JPG


Материалы:

Список участников

Повестка совещания

Проект решения

Доклад ЦБ

Презентация ЦБ

Презентация Боровских

Доклад Зуев