• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В НОВОСИБИРСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ Х СИБИРСКИЙ ФОРУМ "ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ"

12 апреля 2018

Работа главного IT-форума Сибири была организована при участии специалистов МА «Сибирское соглашение», а команда Исполкома МАСС заняла призовое третье место в шахматном турнире «IT-король», который традиционно проводился в рамках основного мероприятия.

Десятый юбилейный форум СИИС-2018 собрал в столице Сибири больше четырехсот участников из России, Германии, Казахстана. В течение двух дней они обсуждали вопросы цифровой экономики и подготовки IT-кадров, развития технологий умных городов, цифровой трансформации энергетики и продвижения российских разработок на международный уровень.

форум сиис.jpg

«Цифровая экономика» стала главной темой форума в нынешнем году. В ее рамках обсуждались проблемы подготовки IT-кадров, технологии создания так называемого «умного города», где информационные технологии помогают управлять многими процессами. Еще один важный вопрос – внедрение информационных систем в области государственного и муниципального управления.

Наработки здесь у регионов значительно разнятся, поскольку многое зависит от научного потенциала каждой территории.

По словам начальника отдела связи и информатизации Исполкома МАСС Сергея Шубина, в Новосибирске, в Академгородке есть все условия, чтобы предлагать готовые IT-решения для каждого из сибирских регионов и городов.

«Есть научный потенциал, есть интеллектуальный потенциал. Задача в том, чтобы найти способы и механизмы внедрения предложений, которые формируются IT-компаниями. Те, которые формируются научным комплексом Академгородка. Внедрить их в жизнь, чтобы они улучшили жизнь сибиряков, улучшили работу органов государственного управления. Это основная задача, которая перед этим форумом ставилась и во многом она решена», - отметил Сергей Шубин.

шахматы1.jpg

Также в рамках форума команда Исполкома МАСС в упорной борьбе с лучшими шахматистами российских IT-компаний заняла высокое третье место в традиционном шахматном турнире «IT-король», улучшив свой прошлогодний результат сразу на две позиции.

шахматы2.jpg