• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИСПОЛКОМ МАСС ПОДГОТОВИТ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ОБЩЕЙ ПОЗИЦИИ ПО ПОДДЕРЖКЕ СИБИРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

23 марта 2018

Поручение было дано в ходе совещания по вопросам использования ресурсов Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), которое состоялось у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Как отметил полпред Сергей Меняйло: совместная работа с Мипромторгом России и Фондом развития промышленности с регионами Сибирского федерального округа носит системный характер. В феврале 2017 года на аналогичном совещании обсуждались программы ФРП, необходимость создания региональных фондов и перспективы развития ГИСП.

ГГГ и ПП.JPG

В рамках работы ФРП выделяются займы на льготных условиях для финансирования проектов развития в промышленности по более чем 20 отраслевым направлениям. В том числе, финансируются программы создания консорциумов в промышленной сфере, серийных производств станкоинструментальной продукции, а также проекты диверсификации производств в оборонно-промышленном комплексе.

При непосредственном участии Исполкома МАСС, был создан сводный каталог продукции гражданского назначения, которую производят сибирские предприятия Военно-промышленного комплекса.

Вместе с тем потенциал системы ГИСП используется далеко не в полном объеме. На сегодняшний день в ней зарегистрировано лишь больше 350 сибирских предприятий.

Проблемы с регистрацией в системе ГИСП возникают у малых сибирских предприятий, а также у филиалов более крупных компаний, предприятий зарегистрированных в Москве, но работающих на территории сибирских регионов.

Участники совещания предложили рассмотреть возможность нормативного закрепления регистрации промышленных субъектов в ГИСП. Полпред поддержал инициативу.

Как отметил первый заместитель Председателя Исполкома МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, взаимодействие сибирских регионов на уровне ассоциации позволило выявить вышеуказанную проблему в организации региональных фондов развития, характерную для всех субъектов - участников процесса.

ггг для пп.jpg

«Это дало основание поднять вопрос о решении проблемы на уровне федерального Министерства промышленности и торговли, а также институтов развития и получить непосредственную поддержку полпреда. Есть ряд других вопросов, которые требуют выработки консолидированной позиции, поэтому полпред поставил перед Исполкомом МАСС задачу по подготовке необходимой информации», - заключил Геннадий Гусельников.