• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ АГЕНТСТВА РАЗВИТИЯ СИБИРИ ПРИМУТ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2017 ГОДА

12 января 2017

В задачи структуры будет входить координация межрегиональных проектов

НОВОСИБИРСК, 12 января. /ТАСС/. Решение о характере реформирования межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) с возможностью создания на ее основе Агентства развития Сибири (АРС) будет принято до июля 2017 года. В задачи структуры будет входить координация межрегиональных проектов, сообщил в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске председатель исполнительного комитета МАСС Андрей Жуков.

"Рассматриваются два варианта: либо это продолжение работы в рамках исполнительного комитета "Сибирского соглашения", либо создание нового агентства. Этот вопрос находится в стадии проработки", - сказал он.

Жуков уточнил, что до принятия решения запланированы консультации с главами регионов и представителями бизнес- сообщества. Будет сформирован новый портфель проектов, в том числе федерального уровня для участия в госпрограммах. Основное внимание уделяется проектам по привлечению инвестиций в регионы Сибири. Устав организации меняться не будет.

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов России "Сибирское соглашение" была создана более двадцати лет назад. О необходимости ее переформатирования в августе 2016 года заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло. Он отметил, что МАСС не выполняет те задачи, которые перед ней стоят, и будет переформатирована в Агентство развития Сибири.


Подробнее на ТАСС

ТАСС