• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИСПОЛКОМ МАСС ГОТОВ АДМИНИСТРИРОВАТЬ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ДИКОРОСАМ В СИБИРИ.

17 октября 2017

Это предложение было озвучено на заседании круглого стола «Правовое регулирование в сфере закупки и переработки пищевых лесных ресурсов (дикоросов): проблемы и пути их решения», которое прошло в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В его работе принимали участие представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Генеральной прокуратуры, Минпромторга, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, органов государственной власти субъектов РФ, руководители региональных профильных структур, а также члены научного и экспертного сообщества.

превью.jpg

Напомним. Еще 2016 году в Тверской области на совещании по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья Президент России Владимир Путин удивился, когда узнал, что в нашу страну из-за рубежа импортируется только грибов на общую сумму почти 2 миллиарда долларов и призвал заняться исправлением этой ситуации.

Действительно, страна богата дикоросами, но в 90-е годы в условиях переходной экономики существовавшая в рамках потребкооперации система централизованной заготовки и переработки грибов, ягод, орехов была разрушена. Между тем возобновляемые природные ресурсы остаются очень важным экономическим фактором и, в первую очередь, для так называемых «лесных» регионов страны.

Между тем, Исполком Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» уже несколько лет занимается вопросами организации и правового регулирования в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов. Как результат, регионы Сибири – Томская область, Красноярский и Алтайский край, а также ряд других субъектов РФ сумели поставить «дары леса» на службу своей экономики. Так, от заготовки и переработки дикоросов только в бюджет Томской области за 2016 год поступило 1,6 миллиарда рублей. При этом важна и социальная составляющая – на сезонных работах по заготовке «даров леса» в отдаленных районах сельской местности здесь занято около 70 тысяч человек.

Вопросы правового регулирования в сфере закупки и переработки пищевых лесных ресурсов крайне актуальны не только для сибирских регионов, но почти для всех субъектов РФ.

avj.jpg

Однако, качественно изменить ситуацию и повысить реальную отдачу «лесной кладовой» можно лишь используя новые экономические подходы.  По твердому убеждению Председателя Исполнительного комитета МАСС Андрея Жукова «заготовка дикоросов должна быть поставлена на проектную основу. Необходимо разработать типовые бизнес-планы для каждого региона, каждого муниципального образования».

Это предложение, в числе прочих, было озвучено на заседании круглого стола в Совете Федерации Федерального Собрания РФ заместителем председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Владимиром Аксеновым.

Исполкомом МАСС инициативы были сформированы по целому ряду направлений.

Первое - необходимо приравнивание продукции переработки дикоросов к продукции сельского хозяйства, с уменьшением налогового бремени и возможностью получения поддержки из федерального бюджета.

Второе - это изменение таможенного законодательства по позиции «орех кедровый» и другим позициям с подробной классификацией каждого вида продукции.  

Третье – политика государственной поддержки по возобновляемым природным ресурсам в Томской области реализуется на уровне субъекта Федерации. Здесь принят соответствующий областной закон, разработаны необходимые нормативные документы. В качестве первого шага необходимо распространить позитивный опыт томичей на все регионы Сибирского федерального округа.  

Речь идет о пилотном проекте в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов, который мог бы быть реализован во всех субъектах СФО. При этом, администратором готов выступить Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». 

aksenov.jpg

«Главное, – подчеркнул Владимир Аксенов, - объединение усилий на федеральном уровне. Эта тематика так или иначе затрагивает и власти заинтересованных регионов, и целый ряд федеральных министерств и ведомств, и самих законодателей – депутатов обеих палат российского парламента, поддержавших нашу инициативу провести в Москве столь представительное заседание».

По итогам заседания круглого стола в Совете Федерации представителями Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» было предложено создать межведомственную рабочую группу по работе в этом направлении. Кроме того, было принято решение о необходимости разработки на федеральном уровне отраслевого закона и ряда нормативных актов, связанных с заготовкой и переработкой дикоросов.

grib.jpg