• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«ДЕЛАЙ В РОССИИ!»

19 июня 2017

Под таким девизом в Новосибирском Экспоцентре 20 июня начал работу V Международный форум технологического развития «Технопром-2017».

Крупнейшая в России, имеющая статус международной, деловая площадка по вопросам формирования шестого технологического уклада на основе активного развития науки, технологий и инжиниринга, международной и межрегиональной интеграции, проходит в Новосибирске с 2013 года.

В нынешнем году акцент будет сделан на отечественном производстве и промышленности. В частности, обстоятельно обсуждена тема использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности.

Главная цель Форума – разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции».

Во имя обеспечения технологического лидерства российской экономики «Технопром» ставит перед собой задачи по разработке предложений, связанных с внедрением основных результатов "новой промышленной революции" в российской промышленности, а также обеспечение глубокого взаимодействия между ведущими представителями науки, промышленности и инновационного бизнеса.

По замыслу организаторов, помимо популяризации научной, научно-технологической и инновационной деятельности в России, Форум призван оказывать содействие привлечению инвестиций в высокотехнологичные и инновационные стартапы, развивать международную научную, научно-технологическую и инновационную кооперацию.

V Международный форум технологического развития «Технопром» проходил три дня – с 20 по 22 июня. Первый и второй дни были посвящены диверсификации российской экономики в условиях «новой промышленной революции», вызовам импортозамещения на традиционных рынках и выхода на внешние рынки высокотехнологичной продукции, а также вопросам реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области как территориальной проекции НПР.    

Третий, так называемый «молодежный» день, включал мероприятия, обеспечивающие вовлечение молодых инженеров, ученых и специалистов в научно-технологическую, научную и инновационную деятельность.

В рамках форума «Технопром-2017» прошли первое заседание российско-индийского комитета по науке и технологиям, XI Сибирская венчурная ярмарка и экспертный симпозиум «Форсайт Новой промышленной революции: вызовы и выгоды».

Традиционная выставка форума «Технопром» в нынешнем году сменила формат и получила название «НТИ ЭКСПО» (выставка науки, технологий и инноваций). Цель ее проведения – содействие развитию организаций-лидеров шестого технологического уклада.

Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» принял самое активное участие в подготовке и проведении V Международного форума технологического развития «Технопром-2017».

Помимо работы на Пленарном заседании и ключевых круглых столах и сессиях, Председатель Исполкома ассоциации Андрей Жуков принял участие и в ряде закрытых заседаний, включая совещание по диверсификации оборонно-промышленного комплекса Сибирского федерального округа, которое пройдет под председательством Полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняйло при участии вице-премьер Правительства России - председателя оргкомитета Форума Дмитрия Рогозина.

Кроме того, Андрей Жуков выступил на научном симпозиуме «Проектное управление в здравоохранении», который прошел в рамках V Международного Форума «Инновации в медицине: Индустрия 4.0. Медицинская техносфера», являющегося своеобразным мероприятием-спутником Форума «Технопром-2017».

 

Для справки.

V Международный форум технологического развития «Технопром-2017» проводится при поддержке правительства РФ, правительства Новосибирской области, коллегии военно-промышленной комиссии РФ и федеральных министерств. Среди участников – представители науки, бизнеса, органов власти и госкорпораций, а также руководители крупнейших российских предприятий, в первую очередь представляющие различные направления сектора ВПК.

В 2017 году в качестве страны-партнера Форума выступает Индия, а регионами-партнерами стали Татарстан и Севастополь.