• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРОГРАММА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В СИБИРИ БЫЛА РАССМОТРЕНА НА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ С УЧАСТИЕМ ПОЧЕТНОГО ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

07 июня 2017

В четверг 8 июня в резиденции Полномочного представителя Президента РФ В Сибирском федеральном округе прошла первая видеоконференция рабочей группы по формированию Программы содействия развитию туризма в Сибири.

В видеоконференции приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа, курирующих развитие туризма, руководители региональных отделений Русского Географического общества, а также директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова и начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Светлана Сергеева.

Проведение видеоконференции было поддержано Полномочным представителем Президента РФ В Сибирском федеральном округе, а ее инициаторами выступили Русское Географическое общество и Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

На первом этапе в Программу содействия развитию туризма в Сибири предлагается включить четыре направления: межрегиональный маршрут «Золотое кольцо Сибири», современный атлас достопримечательностей СФО, проект познавательного туризма «Познаем свой край, Россию и мир с Русским географическим обществом» и создание Интернет-портала по туризму в Сибири.

Планируется, что для формирования межрегиональных маршрутов «Золотое кольцо Сибири» уже в течение месяца все сибирские регионы подготовят перечни, в которые войдут от 5 до 10 туристических объектов по различным видам туризма. В их числе – культурно-познавательный, военно-патриотический, экологический, охотничье-рыболовный, гастрономический и ряд других видов туризма.

Кроме того, каждый субъект РФ должен сформулировать конкретные предложения для включения в Программу содействия развития туризма в Сибири, а также определить туристическую специализацию своего региона.

В свою очередь, проект познавательного туризма «Русские путешественники – детям России» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на использование мировых достижений русских путешественников и первооткрывателей. Этот проект должен побудить интерес российских школьников к познанию мира, способствовать развитию у юного поколения чувства патриотизма и гордости за Отечество.

Проект «Русские путешественники – детям России» обсуждался в прошлом году на Совете регионов Русского географического общества при участии Героя России Артура Чилингарова и был одобрен всеми председателями отделений РГО.

Остается добавить, что работу первой видеоконференции координировал Председатель комиссии по развитию туризма Русского Географического общества, Почетный Президент РГО, академик РАН Владимир Котляков.