• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НА ФОРУМЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

20 февраля 2016

20 февраля в рамках КЭФ-2016 прошел круглый стол по теме: «Зеленая экономика России. Традиционный промысел или инновационная отрасль? Экспортный потенциал таежных богатств». Организаторами мероприятия выступили комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и некоммерческое партнерство «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов».

Участие в его работе приняли предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой дикоросов, представители органов власти из различных субъектов РФ, общественных и предпринимательских организаций.

Основной целью проведения круглого стола стали поиск путей развития отрасли и увеличения экспорта продукции, обсуждение проблем субъектов РФ и отдельных предприятий, занимающихся производством и переработкой дикоросов, обмен опытом, анализ передовых практик и инновационных технологий.

Участники дискуссии подчеркнули значительный потенциал отрасли по вкладу в национальную экономику, обсудили современные технологии заготовки и переработки дикоросов, регулирование торгового оборота продукции на внутреннем и внешнем рынках, кадровое обеспечение и подготовку специалистов, а также необходимость учета объемов произрастающих дикоросов на территории страны. Также были рассмотрены проблемы, которые тормозят развитие отрасли. Было акцентировано внимание на необходимости законодательного регулирования в вопросе сбора и переработки дикоросов.

Участник обсуждения, депутат Государственной Думы, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии РФ Михаил Яшин отметил: «Ряд проблемных вопросов ограничивает развитие отрасли переработки дикоросов. Прежде всего, это несовершенство главного документа, регулирующего лесную отрасль, - Лесного кодекса. В действующем документе превалирует подход к лесу, как к источнику древесины без учета его иных функций». Депутат также отметил, что «по оценкам аналитиков, мировой рынок экопродуктов находится на стадии динамичного развития. Даже несмотря на кризисные явления последних лет в мировой экономике, ежегодное потребление натуральных продуктов питания увеличивается на 16-20%, рынок экопродуктов развивается в 4 раза быстрее традиционного рынка продуктов питания. И уже сегодня в сфере сбора и заготовки на российском рынке официально работает более 700 организаций, на основе дикоросов выпускается более 300 наименований промышленной продукции».

Участники форума подчеркнули, что доходность заготовки дикоросов государством недооценена, а их ресурсы используются сейчас неэффективно. Также в рамках круглого стола были определены необходимые действия со стороны государства по развитию сферы, в том числе по экспорту дикоросов и продуктов их переработки. Особо подчеркнута была необходимость разработки федеральной программы поддержки отрасли.

По итогам обсуждения участники круглого стола внесли ряд предложений, в том числе, сформировать рабочую группу по доработке оговоренных предложений до 10 марта 2016 года и направить их в окончательной форме в соответствующие отраслевые министерства и ведомства, участникам круглого стола. Также запланировано провести в Государственной Думе с 5 по 8 апреля отраслевую выставку «Дикоросы – национальный экологический ресурс России. История, география, экономика» и вынести проблематику регулирования отрасли пищевых лесных ресурсов на Парламентские слушания в Государственную Думу 7 апреля 2016 г.

Ссылка на фотоальбом.
 

Источник: КЭФ-2016 

КЭФ-2016