• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НЕ ВЕК ЖЕ МАЯТЬСЯ!

24 октября 2012

«Сибирское соглашение» попросит Владимира Путина увеличить дотации регионам на реализацию его майских инициатив

Майские указы президента России, за невыполнение которых уже понесли ответственность несколько федеральных министров, а один даже был отправлен в отставку, угрожают сбалансированности и устойчивости бюджетной системы страны и регионов.

DETAIL_PICTURE_764599_18341090.jpg
фото: russianstock.ru

На днях председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, выступая в Госдуме, напрямую связал возможные риски в межбюджетных отношениях с реализацией майских указов Владимира Путина. Речь, как минимум, идет о дефолтах в слаборазвитых и дотационных субъектах федерации.

Напомним, что пакет документов, подписанный главой государства, направлен на обеспечение дополнительных мер государственной политики в сфере здравоохранения, образования, науки и демографической политики. С высокой трибуны председатель Счетной палаты страны упомянул Бурятию, где не так давно он побывал с визитом:

— Характерным примером является Бурятия. На реализацию указов президента региону в 2013 году потребуется более 4 миллиардов рублей, а федеральная дотация на эти цели составит чуть более 700 миллионов рублей. В связи с чем дефицит бюджета республики оценивается в сумму более 4,6 миллиарда рублей, — отметил Сергей Степашин.

Проблеме сбалансированности и устойчивости бюджетной системы было посвящено прошедшее на днях в Улан-Удэ совместное заседание совета при полпреде президента РФ в СФО и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Реализовывать или отложить указы президента Путина на «потом», конечно же, не обсуждалось. «Укреплять социальную сферу, в которой куется и формируется главный потенциал государства — человеческий, важно и необходимо», — заявил полпред главы государства в СФО Виктор Толоконский. Вопрос, как говорится, лежит в другой плоскости: как усилить социальную сферу, не навредив бюджетной устойчивости и экономическому развитию? Ведь очевидно, что, решая назревшие социальные проблемы, регионам придется пожертвовать другими обязательствами. Главное — не проесть все деньги. Нужно оставить что-то и на развитие, поскольку, как справедливо заметил Виктор Толоконский, у каждого региона есть приоритеты развития. «В Бурятии это Байкал, туризм, переработка и добыча».

Глава региона Вячеслав Наговицын, комментируя ситуацию, отметил, что «если потребуется, мы откажемся от менее приоритетных своих задач, чтобы выполнить приоритетные. Это, в частности, обеспечение детей дошкольным образованием, повышение стипендий, заработной платы в бюджетной сфере и прочее и прочее». Заметим, что на реализацию майских указов президента России бюджетом страны предусмотрено 100 миллиардов рублей. Члены ассоциации «Сибирское соглашение» убеждены, что этого недостаточно. Точку зрения губернаторов разделяет и Виктор Толоконский:

— Совершенно очевидно, что на последующие три года потребуется поддержка со стороны федерального бюджета. Она уже заложена в бюджет 2013 года в сумме 100 миллиардов рублей. Это приличная сумма, но, вероятнее всего, мы предложим ее увеличить. — И добавил: — Нет такой задачи, в решении которой федеральный центр не смог бы поддержать регионы.

Материал: Станислав Белобородов

Московский комсомолец