• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ТОМИЧИ ПРЕДЛАГАЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РФ

23 октября 2012

tomichi_predlagayut_sovershenstvovat_mehanizmy_gosudarstvenno_chastnogo_partnerstva_v_rf_thumb_main.JPG

Замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов считает, что в стране нужно улучшить инвестиционную привлекательность регионов. По информации пресс-службы областной Администрации с таким предложением томские власти выступили в Улан-Удэ на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

По мнению Андрея Антонова, в первую очередь необходимо обратить внимание на совершенствования российского законодательства в части развития механизмов государственно-частного партнерства в реализации инвестпроектов. Так, в Томской области с 2008 года действует региональный закон «О государственно-частном партнерстве». А также сформирован примерный перечень приоритетных инвестпроектов, которые можно реализовать через государственно-частное партнерство. Например, областные чиновники прорабатывают вопрос строительства за два года двадцати детсадов – на это уйдет более 2 миллиардов рублей. Воплощению подобных проектов препятствует отсутствие федерального законодательства, которое бы выстроило в систему принципы, полномочия, функции, сроки. Кроме того, в нем нужно прописать возможность выбора властями участников проектов государственно-частного партнерства.

«В проекте федерального закона необходимо предусмотреть положение, обеспечивающее взаимовыгодное сотрудничество сторон государственно-частного партнерства через совместное долгосрочное планирование обязательств», — считает Андрей Антонов.

Пока по бюджетному законодательству бизнес и государство находятся в неравных условиях. При инвестировании в долгосрочные проекты государство может устанавливать и исполнять расходные обязательства в течение трех лет, по господдержке — в течение года. Таким образом, в Бюджетный кодекс РФ нужно внести соответствующие изменения. Томские чиновники считают, что они также должны касаться и закрепления возможности создания субъектами РФ региональных инвестиционных фондов. Это позволит развивать государственно-частное партнерство в регионах.

Плюс ко всему, инвестиционная привлекательность регионов улучшится, если вести адресную работу с инвесторами, чтобы они входили на территорию. Надо снижать и административные барьеры в инфраструктурных инвестициях. В частности, сейчас в Томской области рассматривают возможность создания промпарков. Властям следовало бы брать на себя обязательства по инфраструктурному обеспечению стройплощадки. А промышленность заходила бы на территорию со своими технологическими проектами и другое.

«Мы понимаем, что важно обеспечить условия комфортности и прозрачности на всех этапах реализации инвестиционных проектов», — подчеркнул замгубернатора Томской области по экономике.

САН Томск