• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Опыт Новосибирской области по защите детей представлен на заседании Координационного совета

16 августа 2019

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов принял участие в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ Сибирского федерального округа, представив наработки и успешные практики нашего региона в сфере защиты прав и интересов детей.

 

Координационный совет, начавший свою работу в Новосибирской области 15 августа, собрал уполномоченных по правам ребенка со всех регионов Сибирского федерального округа. Его участники обсудили вопросы обеспечения безопасности детства, профилактики подростковой преступности, защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах жизнедеятельности.

С приветствием от лица Губернатора Андрея Травникова к участникам пленарного заседания координационного совета обратился заместитель Губернатора Сергей Нелюбов. «Вопросы защиты прав различных категорий детей имеют важное первостепенное значение для каждого региона. Очень почетно, что именно Новосибирская область стала площадкой для проведения заседания. Наша задача – создать условия для безопасного развития детей. В регионе работа в этом направлении ведется областным Правительством в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области, – подчеркнул Сергей Нелюбов. – Уверен, что сегодня все участники заседания получат возможность обсудить важные вопросы, обменяться опытом и лучше узнать об инициативах друг друга».

Заместитель Губернатора также представил собравшимся наработки Новосибирской области в сфере защиты детей. В частности, он отметил, что в регионе был дан старт работе по созданию «Карт опасных объектов». В региональном министерстве труда и соцразвития работает «горячая» телефонная линия, принимающая информацию от граждан об объектах, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, потенциально опасные объекты фиксируется и проверяются. В начале лета также организована проверка безопасности образовательных учреждений, выработана единая методика оценки безопасности школ, которая теперь применяется в приемках школ к новому учебному году. Также к работе по детствосбережению активно привлекается общественность – функционирует Областной совет отцов и Областной родительский комитет.

Особое внимание в своём выступлении Сергей Нелюбов уделил организации в регионе работы системы поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и защиты интересов данных категорий детей.

важно1608 новосиб.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/37258