• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Хакасии провел расширенное совещание по вопросам реформирования системы ЖКХ

19 июля 2019

Вопросы модернизации систем теплоснабжения города Черногорска и села Подсинее рассмотрели сегодня в правительстве республики. В рамках расширенного совещания глава Хакасии поблагодарил  генерального директора – председателя правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, который откликнулся на приглашение, и сегодня на совещание прибыл его заместитель  Владимир Талалыкин. В ходе рабочей встречи были проанализированы этапы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья и функционирование региональной системы капитального ремонта. Также рассматривались возможные варианты финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

За последние годы предприятия коммунального комплекса республики терпят финансовые убытки, что неблагоприятно отражается на состоянии систем коммунальной инфраструктуры региона. Глава Хакасии отметил, что оздоровление сферы ЖКХ и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения – важнейшее направление в работе правительства, которому уделяется особое внимание. 

- Коммунальный комплекс занимает особое место в экономике республики, так как охватывает все население региона и является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения. К этому вопросу мы подошли со всей ответственностью, учитывая плачевное состояние коммунальной сферы. На данный момент утверждена программа реформирования ЖКХ, которая предполагает целый комплекс мероприятий, направленных на оздоровление жилищно-коммунального хозяйства, - отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Хакасия активно взаимодействует с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В этом году впервые сотрудничество сторон будет заключаться еще и в модернизации систем теплоснабжения населенных пунктов.

- Фонд действует в рамках постановления, которое позволяет финансировать до 300 млн рублей на каждый проект. Это безвозвратные средства, которые не нужно включать в тариф и возмещать. Сегодня мы ищем оптимальный вариант решения проблемы по Черногорску и селу Подсинее. До конца этого года должен быть разработан конкретный проект и определены объемы финансирования, - отметил первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин. 

Не менее важный вопрос – переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. На совещании прорабатывались возможные варианты сокращения сроков реализации программы переселения, чтобы люди быстрее получили новое жилье. В настоящее время в ряде населенных пунктов уже проводятся аукционы по приобретению квартир. 

Также в Хакасии была разработана и утверждена долгосрочная региональная программа по капитальному ремонту на период с 2014 по 2050 год. Она предусматривает ремонтные работы во всех многоквартирных домах республики, включая кровли, фасады, инженерное оборудование и другие объекты.

важно1907 хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/90331/