• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Представители власти и бизнеса Хакасии обсудили проблемы и перспективы строительной отрасли региона

25 июня 2019

Вопросам строительной отрасли было посвящено заседание Проектного комитета по наращиванию производственного потенциала и налоговой политике под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева.

Данный комитет входит в состав Совета развития Хакасии. Среди участников Проектного комитета на встрече присутствовали: министр экономического развития республики Николай Евдокимов, первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских, председатель комитета по бюджету и налоговой политике ВС РХ Олег Иванов, президент Союза «Строители Хакасии» Михаил Борисов. Были приглашены также руководители строительных компаний республики и Красноярского края.

Представители бизнеса подняли тему создания в регионе предприятий, которые будут полностью обеспечивать строительный процесс необходимыми материалами - от цемента и кирпича до окон, дверей, санфаянса. Поднимались проблемные вопросы не только сектора строительных материалов, но и строительной отрасли региона в целом. Например, техприсоединение к инженерным сетям, нехватка общераспространенных полезных ископаемых (песок, гравий), отсутствие перспективных показателей для осуществления строительных работ и многие другие.

По разным причинам в 2018 году в Хакасии, как и по всей России, наблюдалась тенденция снижения темпов роста строительства. В ближайшее время ситуация должна измениться в пользу увеличения за счёт реализации национальных проектов. Напомним, что до конца текущего года в республике планируется ввести в эксплуатацию 15 новых социальных объектов (школы, детские сады, ФАПы, дома культуры и т.д.).

Задача Проектных комитетов Совета развития заключается в том, чтобы решать отраслевые вопросы, искать пути их решения. И такие встречи в формате диалога между бизнесом и властью проводятся регулярно. На следующее заседание Проектного комитета по наращиванию производственного потенциала и налоговой политике планируется пригласить руководителей предприятий пищевой промышленности региона.

важно2506 хакасяи.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/ekonomika/89644/