• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с Послом Японии в России господином Тоёхиса Кодзуки

24 мая 2019

Губернатор края Александр Усс встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки.

В рабочей встрече участвовали члены краевого Правительства, представители МИД России в Красноярске, Корпорации развития Енисейской Сибири, а также посольства Японии в России, японских промышленных, торговых и инвестиционных компаний.

Александр Усс поприветствовал членов делегации, а также поблагодарил за искренний интерес к Красноярскому краю и организацию бизнес-миссии японских деловых кругов. "Япония очень интересная и очень перспективная страна, с которой нас связывают и, я уверен, будут связывать дружеские и деловые отношения. Край обладает мощным инвестиционным потенциалом и большими торгово-экономическими возможностями, и мы заинтересованы в расширении делового, научно-технического и культурного партнёрства с Японией в разрезе тех проектов, которые мы намерены реализовывать", – отметил Губернатор.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Красноярским краем и Японией в части увеличения объемов взаимной торговли, поставок в Японию сельскохозяйственной продукции, расширения взаимного обмена студентами и преподавательским составом, сотрудничества в сфере туризма, здравоохранения, культуры, молодежной политики.

"У японских деловых кругов большой интерес к Красноярскому краю. Японские компании имеют многолетний опыт взаимодействия с красноярскими коллегами, в первую очередь в связи с экспортом алюминия. Есть и новые очень важные проекты, на которые обращают внимание наши компании, например "Енисейская Сибирь". Мы видим перспективы сотрудничества в этих проектах", – подчеркнул господин Кодзуки.

Красноярский край и Японию связывают многолетние разносторонние интересы. В феврале этого года в ходе деловой миссии в Токио состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Красноярского края – в частности, был представлен проект "Красноярская технологическая долина", входящий в состав комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь".

Представители дипломатических, деловых и научных кругов Японии ежегодно принимают участие в КЭФ. Сибирский федеральный университет сотрудничает с университетом префектуры Аити, совместно с японскими партнерами проводятся образовательные обмены, стажировки, конференции, открытые лекции. В СФУ действуют Японский центр и учебный центр Toyota Engineering Corporation.

Также ведётся сотрудничество в сфере спорта (более 130 японских спортсменов участвовали в Универсиаде-2019), здравоохранения, комплексного развития территорий (совместный проект "Умный город" в микрорайоне "Преображенский"). В прошлом году в крае было организовано более 300 разнообразных культурных мероприятий, посвященных Году России в Японии и Году Японии в России.

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот края с Японией составил около 58 млн долларов США. В структуре товарооборота преобладают экспортные поставки алюминия, древесины и изделий из них, а среди импортных поставок – оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта, каучук, резина, пластмассы и изделия из них и пр.

Отметим, это не первый визит господина Кодзуки в Красноярский край. Более 20 лет назад он принимал непосредственное участие в подготовке встречи премьер-министра Японии Рютаро Хасимото с первым Президентом РФ Борисом Ельциным, которая состоялась в Красноярске.

важно2405 красноярск.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/92333