• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание краевой инвестиционной комиссии

17 апреля 2019

Работа комиссии возобновлена после утверждения ее нового состава.

На заседании рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки в реализации ряда инвестиционных проектов на территории Алтайского края. В частности, принято решение о включении в реестр приоритетных для Алтайского края проекта компании «ЭкоНива Алтай», связанного с организацией сельскохозяйственного производства на территории Тальменского района.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина, включение этого проекта в реестр приоритетных для Алтайского края позволит без проведения торгов решить вопрос о предоставлении без торгов земельных участков для заготовки кормов. Животноводческий комплекс рассчитан на шесть тысяч голов, объем производства составит 55 тысяч тонн молока в год. В 2019 и 2020 годах планируется строительство комплекса и приобретение сельскохозяйственных животных - коров голштинской породы.

«Холдинг «ЭкоНива Алтай» ведет свою деятельность в России достаточно давно, имеет большой опыт работы. Проект в Алтайском крае планируется реализовать за счет собственных средств. Общий объем инвестиций составит порядка 3,2 миллиарда рублей. Сроки строительства - со второго квартала 2019 года по четвертый квартал 2020 года. Планируется создание 160 рабочих мест. Настоящий проект позволит увеличить производство и реализацию молока в Алтайском крае. Минсельхоз Алтайского края поддерживает решение о включении данного проекта в реестр приоритетных, поскольку он соответствует целям и задачам социально-экономического развития Алтайского края», - констатировал Сергей Межин.

Как отметил заместитель Председателя Правительства края, министр экономического развития Павел Дитятев, предоставление земельных участков без торгов станет третьим случаем в Алтайском крае. Ранее на таких же условиях участки были предоставлены под строительство за счет средств частных инвесторов двух медицинских центров. Уже в 2019 году новые медицинские учреждения будут введены в эксплуатацию.

Губернатор подчеркнул, что Правительство региона заинтересовано в работе на территории Алтайского края инвестора с хорошей репутацией и в реализации озвученных инвестиционных планов. Формально инвестиционный проект для включения в реестр приоритетных должен соответствовать определенным условиям: сумма инвестиций должна составить не менее 300 миллионов рублей, использоваться должны внебюджетные средства, в том числе не менее 20% от общей суммы - собственные средства.

Заявка компании «ЭкоНива Алтай» о предоставлении без торгов земельных участков рассмотрена Минэкономразвития Алтайского края совместно с Минсельхозом, Минстроем и управлением имущественных отношений региона во взаимодействии с администрацией Тальменского района. Названные органы власти выдали положительные экспертные заключения.

В Тальменском районе для обеспечения нового животноводческого комплекса кормовой базой подготовлено несколько земельных участков общей площадью более 14 тысяч гектаров. По словам главы района Сергея Самсоненко, всего подобрано 20 участков, в том числе за счет расторжения договоров аренды с недобросовестными пользователями. Так, участки общей площадью порядка 10 тысяч гектаров не обрабатывались на протяжении пяти лет. Теперь эти земли вновь будут вовлечены в оборот. В 2019 году «Эконива Алтай» планирует засеять семь тысяч гектаров. По словам Сергея Самсоненко, представители компании-инвестора заявили о намерении реализовать второй этап инвестпроекта - строительство еще одного комплекса на шесть тысяч голов. Для этих целей в районе готовы провести работу по подбору еще 12 тысяч гектаров земли.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о предоставлении господдержки в реализации инвестиционного проекта компании «Союзмука» - в виде субсидирования части затрат, связанных с приобретением высокотехнологичного оборудования. По словам заместителя начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алексея Фокина, предприятие в рамках уже реализованного в 2017 году инвестпроекта обновило оборудование для сортирования продуктов зерна по крупности. Общий объем инвестиций - 16,2 миллиона рублей. Срок окупаемости проекта составил 11 месяцев.

По решению комиссии, вопрос снят с рассмотрения, поскольку отсутствует целесообразность поддержки прибыльного предприятия, которое уже успешно реализовало проект. Отмечалось, что решение об оказании поддержки в реализации инвестпроектов необходимо принимать на этапе подготовки документов, а не постфактум. Такой подход станет более эффективным механизмом мотивации для участников экономической деятельности.

Подводя итоги совещания, Виктор Томенко подчеркнул, что инвестиционная комиссия Алтайского края должна изменить подходы в своей работе, в том числе определить круг рассматриваемых вопросов с учетом мнения предпринимательского сообщества региона.

важно1704 алтайский край.JPG

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-viktor-tomenko-provel-zasedanie-kraevoi-investitsionnoi-komissii-regiona_773664.html