• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Иркутской области Сергей Левченко: В проекты строительства социальных учреждений необходимо включать возведение служебного жилья

10 апреля 2019

При проектировании социальных объектов необходимо учитывать возведение служебного жилья.

Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время встречи с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом и депутатом Законодательного собрания региона Денисом Шершневым.

Глава района доложил Губернатору, о планах приступить к строительству детского сада на 55 мест в поселке Центральные мастерские. Проектно-сметная документация готова, однако при возведении объекта необходима финансовая поддержка областного бюджета.

- Поселок находится в нескольких километрах от районного центра. Старое здание строилось в 30-х годах прошлого века. Поэтому после строительства нового здания прежнее будет снесено. Отмечу, что мы активно участвуем в федеральных и областных программах. Хочу вам, Сергей Георгиевич, сказать огромное спасибо за программу по ремонту объектов социальной сферы. В прошлом году нам удалось отремонтировать школу и садик. В этом году будем ремонтировать еще один объект - школу в селе Икей, кроме того, осенью завершим строительство ФОКа в селе Азей, - сказал Михаил Гильдебрант.

Также мэр попросил Губернатора поддержать проект по строительству Бурхунской и Котикской школ.

- Нельзя забывать об обеспечении этих школ кадрами. Чтобы привлечь специалистов для работы на селе, необходимо создать для них условия, в том числе жилищные. Мы в регионе уже практикуем строительство жилья для медиков, на мой взгляд, будет правильным позаботиться о жилье для учителей, - сказал Сергей Левченко.

Профильным ведомствам Сергей Левченко дал поручение оказать поддержку району в вопросах строительства объектов образования. Также Губернатор поручил мэру при проектировании школ предусмотреть теплые гаражные боксы для школьных автобусов.

Михаил Гильдебрант доложил главе региона о том, что в этом году в поселке Октябрьский-2 начинается строительство автомобильного моста. В 2017 году мэр обращался к Губернатору с просьбой оказать финансовую поддержку.

- Для нас это долгожданный объект. Сейчас там действует паромная переправа, что создает определенные трудности, - сказал мэр.

На работы областной бюджет выделит 290 млн рублей. Возведение моста планируют завершить в 2021 году.

важно1004 иркутск.jpg

Источник: http://irkobl.ru/news/697076/