• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Хакасии Валентин Коновалов: Не надо разговаривать с властью языком шантажа и делать заложниками людей

10 апреля 2019

Глава республики провел экстренное совещание по вопросу отключения электроэнергии на котельных в Черногорске и Усть-Абаканском районе.

Вчера вечером в этих муниципальных образованиях были отключены от тепла часть жилых домов и социальные объекты.

Поздно ночью в правительстве также прошло экстренное совещание по этому поводу, был подготовлен дополнительный проект соглашения и проведены переговоры с энергетиками. Однако они по - прежнему настаивают на подписании трехстороннего соглашения, требуя от властей республики подписать графики погашения организациями ЖКХ задолженности. Причем, с условием предоставления Правительством республики государственной гарантии ПАО «МРСК Сибири».

Однако предоставление Правительством республики государственных гарантий противоречит действующему бюджетному законодательству.

Глава Хакасии поручил кабинету министров оперативно подготовить новые предложения по урегулированию ситуации по оплате задолженности перед энергетиками. А также дать оценку правомерности действий энергетиков вплоть до обращения в суд и правоохранительные органы.

- Люди сидят без тепла, прошу оперативно отработать все вопросы, причем во взаимодействии с правоохранительными органами. Почему прокуратура не реагирует? Не надо разговаривать с властью языком шантажа и делать заложниками людей, - отметил глава Хакасии.

важно1004 хакасия.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/87091/