• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Усс поздравил игроков красноярской команды "Енисей" – победителей чемпионата мира по хоккею с мячом

08 февраля 2019

Губернатор края Александр Усс встретился с победителями чемпионата мира по хоккею с мячом в составе сборной России – игроками хоккейной команды "Енисей".

Глава региона поздравил спортсменов и вручил благодарности Губернатора края игрокам и клубу.

Напомним, чемпионат мира по хоккею с мячом проходил с 21 января по 2 февраля 2019 года в Швеции. Турнир группы "А" проходил в Венерсборге. Турнир группы "В" прошел в Венерсборге и Тролльхеттане. Две лучшие команды из каждой подгруппы вышли в полуфинал. На предварительном этапе в первом матче сборная России проиграла сборной Швеции 4:6, затем выиграла у команды Казахстана 22:1, победила команду Финляндии 3:2. Заняв первое место на групповом этапе, российская команда обеспечила себе выход в полуфинал чемпионата, где 1 февраля встретилась с командой Финляндии и победила со счетом 6:2.

В финале чемпионата мира, 2 февраля, встречались сборные России и Швеции. Матч завершился победой российской сборной со счетом 6:5. Эта победа стала 26-й в истории для сборной России (СССР). Год назад в Хабаровске сборная России в финале обыграла шведов со счетом 5:4. Шведы выигрывали золото чемпионатов мира двенадцать раз.

В состав сборной России вошли семеро игроков красноярского хоккейного клуба "Енисей": вратарь Роман Черных, защитники Артем Ахметзянов и Дмитрий Макаров, полузащитники Вадим Чернов, Андрей Прокопьев и Александр Егорычев, нападающий Алмаз Миргазов. В финальной игре чемпионата Алмаз Миргазов забил победный мяч и стал трехкратным чемпионом мира.

Александр Усс поздравил игроков хоккейного клуба "Енисей" и выразил надежду, что появление у команды самой современной технической базы в краевой столице поможет ей в покорении новых вершин. "Дорогие ребята, хочу поздравить вас от себя лично и от имени красноярцев с таким блестящим выступлением! Мы гордимся тем, что костяк сборной нашей страны традиционно состоит из красноярцев, – сказал Александр Усс. – В Красноярске появился в полном смысле слова Дворец спорта, который, по отзывам экспертов, является одним из лучших в мире. Надеемся, что на новом стадионе вы будете показывать отличные результаты. Хотя это будет трудно, поскольку зачастую достичь высот проще, чем их удержать. Но для этого есть и потенциал, и техническая база, и вера красноярцев. Огромное вам спасибо и новых успехов!".

"Уважаемый Александр Викторович! Благодарим вас за поддержку и внимание к нам. Мы получаем огромное удовольствие, тренируясь и играя на новом стадионе", – сказал трехкратный чемпион мира по хоккею с мячом, нападающий сборной команды России, мастер спорта России международного класса Алмаз Миргазов.

Спортивный директор ХК "Енисей" Сергей Ломанов рассказал, что чувство ответственности перед командой, семьей и красноярцами помогает игрокам более уверенно чувствовать себя на льду и добиваться успеха.

"Я горжусь каждым игроком и командой в целом. Наши ребята играют за честь нашего города и края, за своих родителей, за свою Родину. Чувство патриотизма – это наше преимущество, не все команды могут этим похвастаться", – отметил Сергей Ломанов.

важно0802 красноярск.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/91040