• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава республики Валентин Коновалов: «Надежность газоснабжения региона на контроле Правительства Хакасии»

08 февраля 2019

Результаты проверок внутридомового газового оборудования Хакасии, вопросы принадлежности газораспределительных установок и проведение их диагностики обсуждались в правительстве республики.

Глава региона Валентин Коновалов провел рабочее совещание с руководителями профильных министерств, ведомств и муниципальных образований Хакасии, чтобы найти выход из проблемных ситуаций и обеспечить надежное газоснабжение республики.

В Хакасии четыре населенных пункта, где есть дома с газовым оборудованием – это Абакан, Черногорск, Усть-Абакан и Расцвет. По поручению главы республики Минстрой Хакасии совместно с органами прокуратуры провели проверку содержания внутридомового газового оборудования и технического обслуживания вентиляционных каналов в многоквартирных домах.

Руководитель Минстроя Хакасии Илья Кононенко доложил о результатах проверки и выявленных нарушениях. В своем докладе он подчеркнул, что на территории Черногорска, Рассвета и Усть-Абакана находятся газораспределительные установки, требующие проведения экспертизы промышленной безопасности.

Некоторые газгольдеры на основании договора были переданы в ведение компании «ЧерногорскГаз». Однако обязательства по выполнению диагностики так и не были выполнены. Заместитель руководителя Енисейского управления Ростехнадзора по Республике Хакасия Владимир Шафорост пояснил, что в марте этого года будет проведена повторная проверка данной организации и рассмотрены варианты максимальных штрафов.

Большинство участников совещания сошлись во мнении – не расторгать договор с организацией «ЧерногорскГаз», поскольку с подобной проблемой может столкнуться и новый владелец. Кроме этого претензий к качеству поставок газа у глав муниципальных образований нет. Однако вопрос принадлежности газораспределительных установок остается открытым.

- Чтобы найти выход из сложившейся ситуации предлагаю сформировать рабочую группу в составе руководителей Минстроя, Минэкономразвития, Минюста, Ростехнадзора, компании «ЧерногорскГаз» и представителей муниципалитетов республики. Принять обоснованное и взвешенное решение необходимо в кратчайшие сроки, поскольку от этого зависит надежность газоснабжения региона. До 20 февраля рабочая группа должна проработать и предстать варианты решения данной проблемы, - резюмировал глава Хакасии Валентин Коновалов.

важно0802 хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/85267/