• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы Шолбан Кара-оол нацелил коллег на поиск самых неожиданных и нетрадиционных форм и методов привлечения инвестиций

09 октября 2018

Глава республики отметил, что для республики надо искать способы привлечения капиталов.

Не только государственных или российских частных инвестиций, но и иностранных. Понимая, что Тува имеет ряд ограничений по энергетическим источникам, а также по доступности, нужно учиться находить самые неожиданные и нетрадиционные формы и методы для привлечения инвестиций.

Он рассказал, что его поездка в Японию также была связана с попыткой привлечь внимание к Туве, как к региону Российской Федерации, которая открыта для инвестиций. В том числе и через спорт.

Через сумо монголы смогли обратить внимание японских бизнесменов на свою нацию и страну. И теперь Япония является одним из самых заметных инвесторов экономики Монголии.

Отсюда и зародилась идея отправить в школу Асaшори Акинори перспективных ребятишек из Тувы. Многие знают, что в любительском сумо наши спортсмены отметились успехами, завоевывая не только призовые места, но и награды. Но ни один из наших борцов никогда не пытался попробовать свои силы в профессиональном сумо.

«Теперь такую попытку мы сделаем. Асашори, как известно, был в Туве этим летом, и отобрал 12 перспективных ребятишек. Теперь нам до конца года предстоит выбрать из них двоих, которых начинали бы готовить для того, чтобы они профессионально занимались сумо, - рассказал Глава Тувы. - Еще раз повторю, что Туве нужно правильно себя позиционировать в качестве республики, обладающей особой инвестиционной привлекательностью. Уверен, что руководитель каждого звена должен болеть этим. Есть несколько показателей, которые являются показателями эффективной работы того или иного управленца. Убежден, что привлечение инвестиций должен быть главным из критериев успешности любого ответственного руководителя».

важно0910 тыва.jpg

Источник: http://gov.tuva.ru/press_center/news/society/38012/