• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Омской области Александр Бурков поручил разработать дорожную карту поддержки регионального отделения ДОСААФ России

21 июня 2018

Глава региона обсудил с Александром Колмаковым перспективы сотрудничества Омской области и ДОСААФ России. 

Сегодняшнюю рабочую встречу с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым Александр Бурков начал с поздравления с очередной победой нашей сборной на Чемпионате мира по футболу.

«С красивой победой! Наши бились по-настоящему!», - поприветствовал глава региона руководителя ДОСААФовцев. Многие спортсмены, защищающие сегодня честь страны, - воспитанники этой организации. Как сообщил Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Дмитрий Крикорьянц, на территории Омской области совместно с ДОСААФ культивируется тринадцать видов спорта. Среди них – и пулевая стрельба. Омские спортсмены демонстрируют высокий уровень мастерства, как на всероссийском уровне, так и на международной арене. Дмитрий Лыкин и Виталина Бацарашкина – призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы; Юлия Эйдензон – многократная чемпионка мира. Пятеро омичей входят в состав спортивной сборной команды Российской Федерации. Все они тренируются на базе тира ДОСААФ. Это - единственный за Уралом тир со стометровой галереей. Но, по мнению специалистов, помещение 1971 года постройки, находящееся в федеральной собственности, требует серьезной модернизации.

Еще один вопрос, который сегодня был на повестке рабочей встречи - совершенствование системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Активно в регионе развивается движение юнармейцев. Только что ребята приняли участие в открытии отборочных соревнований команд военных специалистов в рамках Международного конкурса "Рембат-2018". Свыше двухсот пятидесяти юных омичей отдыхают и совершенствуют свои знания и навыки в рамках профильной смены оборонно-спортивной направленности "Орлята России" на базе детского оздоровительного лагеря "Березовая роща".

Омская область активно поддержала федеральную инициативу по введению в образовательных учреждениях предмета «Основы военной службы». В этом году десятиклассники тридцати двух районов приняли участие в учебных сборах на базах воинских частей. Занятия проводились на территории Омского автобронетанкового инженерного института, 242 Учебного центра ВДВ, 48-й отдельной железнодорожной бригады, войсковой части 58661-56. Александр Бурков подчеркнул, что активнее для этих целей нужно использовать базу местного отделения ДОСААФ.

Также глава региона поручил сегодня одной из базовых площадок проведения военно-учебных сборов школьников, а также молодежных спартакиад и фестивалей сделать и территорию парка «Патриот», который будет открыт на базе Омского автобронетанкового инженерного института. Этот проект станет одним из пунктов дорожной карты по поддержке регионального отделения ДОСААФ России, которая в ближайшее время будет разработана по поручению Александра Буркова.

важно2106 омск.jpg Источник: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2018/06/20/1529475919671.html