• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский губернатор обсудил с иранским послом сотрудничество в научно-образовательной и технической сферах

01 июня 2018

Сегодня, 1 июня, губернатор Сергей Жвачкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, находящийся в Томской области с двухдневным визитом, провели рабочую встречу в администрации области.

Томский губернатор и глава диппредставительства Ирана обсудили темпы и перспективы сотрудничества региона и Исламской Республики в научно-образовательной, технической, культурной и других сферах.

Пока внешнеторговый оборот Томской области и Ирана небольшой, за 2017 год он составил немногим более 315 тысяч долларов США. В основном иранцы приобретают томскую продукцию из древесины, электрооборудование и приборы для проведения исследований.

«Пять тысяч километров между Томской областью и Ираном — не помеха для совместной работы, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин на встрече с послом. — Нас объединяют добыча нефти и газа, большое внимание к научно-исследовательской деятельности. Сегодня в томских университетах учатся всего два студента из Ирана, но, думаю, скоро их будет гораздо больше. Ведь за знаниями в Томск едут молодые люди из 68 стран мира».

О перспективах развития взаимоотношений томичей и иранцев говорят совместные проекты, которые сегодня реализуют томские научные центры. Так, Национальный исследовательский Томский политехнический университет работает с иранской компанией Green Future Research Co. Ltd, которая является агентом Министерства науки Ирана. А томский Институт сильноточной электроники СО РАН — с Министерством технологий Исламской Республики.

«К решению многих проблем у наших стран общие подходы, и взаимоотношения имеют большие перспективы», — сказал на сегодняшней встрече Мехди Санаи.

Томский губернатор поблагодарил иранского посла за визит в регион в священный месяц Рамадан.

«Томская область славится не только научными достижениями, но и межнациональным миром. У нас живут представители 140 народов, и никогда не было межнациональных конфликтов», — сказал Сергей Жвачкин, пригласив Мехди Санаи к более тесному сотрудничеству.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/29526