• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Тува расширяет географию внешнеэкономического сотрудничества

25 мая 2018

Почти вдвое увеличилась за 2017 год география международных экономических связей Тувы.

Об итогах года Главу Тувы Шолбана Кара-оола проинформировал начальник Тувинской таможни Игорь Качеев, разговор с которым состоялся вчера, 23 мая. По данным таможни, количество стран-партнеров, с которыми в минувшем году торговала республика, выросло с 6 до 11. Среди них сегодня Казахстан, Китай, Киргизия, Гонконг, Монголия, Франция, Беларусь, Швеция, Германия, Италия, Япония. При этом на фоне прежнего преобладания торговли с СНГ наметилась тенденция роста доли товарооборота со странами дальнего зарубежья. Если год назад она составляла всего 7 с небольшим процентов в общем объёме поставок, то в настоящее время достигла более 18 %.

Вместе с тем общий объём международной торговли республики по сравнению с 2016 годом сократился на 5,5 % - с 57,7 млн. долларов США до 54,5 млн. Уменьшение произошло за счет падения доли экспорта почти на 20 %. Причем, не только в денежном выражении, но и в физическом – вывозить республика стала вдвое меньше прошлогоднего. Большую часть экспорта по-прежнему составляет продукция горнодобывающей промышленности – в частности, руды и концентраты с Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов, разрабатываемого компанией «Лунсин».

Импорт же, напротив, увеличился в 2,6 раза – на 6,6 млн. долларов. Главным образом это машины, оборудование и транспорт для добывающего производства, а также иная продукция, связанная с технологией добычи и обеспечением рабочих горного комбината. В числе импортируемых товаров значатся, например, шахтные самосвалы, буровые установки, лебедки, погрузчики и прочие механизмы.

Обсуждая итоги внешнеэкономической деятельности, Глава республики обратил внимание на то, что она, как и раньше, держится исключительно на контактах крупных инвестиционных компаний, работающих в Туве.

«Это не тот результат, который нам нужен. Убежден, что главная причина – в закрытости КПП «Хандагайты – Боршоо» для третьих стран. Нужно добиваться режима многосторонности пограничного перехода. Прошу нашу таможню, лично Игоря Михайловича активно подключиться к работе правительства республики в этом направлении. Готов вовлекать во все наши проекты, уже договорились, что для начала предоставлю всю информацию о перспективах развития Тувы. Надо всем вместе ломать устоявшуюся логику, по которой от нас требуют сначала увеличить объём перевозок через свою границу, а уж потом сверху посмотрят, давать многосторонний статус или нет. Если мы хотим развития пограничных регионов, подходить к устройству границы и сотрудничеству с соседями надо, я убежден в этом, ровным счетом наоборот: сначала таможенный комфорт, тогда будет и всё остальное, включая рост товарооборота. Тем более, что речь идет не только о Туве. Наша таможня может и должна стать воротами на азиатские рынки для всей Енисейской Сибири. Среди рабочих моментов с Игорем Михайловичем обсудили распорядок таможенного контроля в Хандагайты. Если надо, то сократить время различных перерывов и процедур сотрудников. Работа таможни должна быть удобной в первую очередь для клиентов», - подвел итог встрече Шолбан Кара-оол.

важно2505 тыва.jpg Источник: http://gov.tuva.ru/press_center/news/economy/36542/