• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с послом Ватикана в России Мильоре Челестино

24 апреля 2018

Республику Бурятия с официальным визитом посетил Апостольский нунций в Российской Федерации, архиепископ Челестино Мильоре.

Глава региона Алексей Цыденов встретился с ним сегодня, 23 апреля.

«В Бурятии много красивых и интересных мест, - приветствовал Глава региона архиепископа. – Как и вся Россия, республика многонациональная и многоконфессиональная, как и в других городах, люди здесь очень приветливые и дружелюбные».

Представитель Ватикана Мильоре Челестино посетил Бурятию впервые.

«Мои вопросы – религия и культура. Однако эти связи не менее важны, чтобы обеспечить мир. Ведь никакая экономика невозможна без мирного сосуществования стран, и наша задача выстраивать мирные отношения между людьми», – отметил Челестино Мильоре.

За два последних года посол Ватикана побывал в 25 регионах России и отметил, что для него именно «Сибирь оказалась абсолютно таинственным местом, эта загадка для меня раскрылась, я был рад увидеть озеро Байкал и горы».

Помимо встречи с Главой республики посланник Ватикана в РФ побывал в Иволгинском дацане, встретился с Митрополитом Русской Православной Церкви Савватием.

«Мы сотрудничаем с буддистами и русской православной церковью по многим социальным вопросам, и я надеюсь, что это сотрудничество будет усилено, поскольку мы существуем, чтобы служить людям», - заключил нунций.

Напомним, первый католический храм был построен в Верхнеудинске в 1909 году и закрыт в 1930 году. Современный храм – Римско-Католический Приход Святейшего Сердца Иисуса открылся для прихожан в 2005 году и работает по сегодняшний день. Как отметил настоятель Римско-Католического Прихода Святейшего сердца Иисуса г. Улан-Удэ Адам Романюк, около ста жителей республики причисляют себя к католической вере.

важно2404 бурят.jpg Источник: http://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=5345