• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Омская область. Глава региона Александр Бурков вручил ключи от автомобилей лучшим педагогам Омской области

20 апреля 2018

По решению главы региона возрождена традиция награждения автомобилями победителей областных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

Сегодня в центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось награждение победителей региональных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России - 2018», «Воспитатель года России - 2018» и «Сердце отдаю детям - 2018».

Подарком от ведущих детских и юношеских творческих коллективов стал праздничный концерт, программу которого составили лучшие номера из их репертуара. В одном из них – «Кадрили» - компанию артистам Народного ансамбля песни и танца «Метелица» составили зрители. Зажигательный номер своим личным участием поддержал и Александр Бурков.

Семнадцати финалистам престижных конкурсов в самом начале церемонии их коллеги – победители прошлого года – вручили дипломы Министерства образования Омской области и памятные статуэтки – символы состязаний. Первый заместитель Министра образования Омской области Лариса Устинова и заместитель Председателя регионального Правительства Владимир Компанейщиков наградили «бронзовых» и «серебряных» лауреатов.

Главная интрига конкурсных баталий раскрылась только в финале церемонии. Для награждения абсолютных победителей трех конкурсов на сцену вышли глава региона Александр Бурков и Министр образования Омской области Татьяна Дернова.

«Я убежден, что педагогов хороших у нас очень много. Мы можем гордиться всеми, кто принимал участие в этих конкурсах. Вы выбрали благородный, важный, но тяжелый труд. Чтобы состояться в вашей профессии, мало только врожденного таланта, идеального знания предмета. Как говорил наш российский историк Василий Ключевский, чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить то, что ты преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Это, наверное, самое главное», - обратился к участникам праздничной церемонии Александр Бурков.

По его словам, работать с детьми с каждым годом все сложнее и заработать авторитет у ребенка сегодня очень непросто. «Чтобы быть волшебниками, необходимо постоянно учиться, постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. И профессиональные конкурсы – это, как раз та площадка, которая позволяет участвовать в этом процессе, стремиться к новому, современному», - подчеркнул врио Губернатора, отметив, что такие состязания – эффективный инструмент, в том числе и кадровой политики в сфере образования.

Помимо возможности представить профессиональному сообществу свой талант и лучшие наработки, теперь лучшие педагоги региона награждаются ценным призом. «Правительство Омской области приняло решение возродить практику награждения наших лучших педагогов автомобилями!», - резюмировал Александр Бурков, вызвав аплодисменты участников церемонии.

Обладателям новеньких «LADA Granta» - воспитателю Центра развития ребёнка – детский сад № 7 г. Калачинска Елене Платоненко, учителю биологии Любинской средней общеобразовательной школы № 3 Наталье Гольневой и педагогу дополнительного образования городского Дворца детского (юношеского) творчества Ольге Божко Александр Бурков лично вручил ключи от автомобилей.

«Надеялась, мечтала! Было сложно, но интересно. Я просто очень люблю свою работу. Хочется верить, что эта победа – только начало!», - поделилась своими эмоциями «Учитель года-2018» из Любинского района Наталья Гольнева.

Александр Бурков пожелал «золотой» тройке достойно представить Омскую область на Всероссийском этапе конкурса и показать там высокие результаты.

В 2018 году областные этапы Всероссийских конкурсов профессионального мастерства педагогов проходили с февраля по апрель 2018 года. Для оценки материалов в состав жюри вошли победители состязаний прошлых лет, преподаватели учреждений профессионального образования. По результатам заочных этапов конкурсов, соревнования в очных – продолжили по 10 конкурсантов.

По словам организаторов, на открытых уроках очного этапа в этом году особенно актуальным был девиз «рассказать о сложном просто!». Значительно усилился краеведческий и прикладной аспект занятий. Чтобы быть на одной «волне» с учениками педагоги все чаще выбирают новые формы работы. К примеру, одна из конкурсанток, вместе со своими воспитанниками на уроках музыки сочиняет рэп-композиции.

важно2004 омск.jpg   Источник: http://gubernator.omskportal.ru/ru/governor/news/2018/04/18/1524048459747.html