• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края: На развитие и поддержание системы автодорог региона в 2018 году будет направлено 12 миллиардов рублей

18 апреля 2018

В ходе «Медиалога» сегодня, 17 апреля, глава региона рассказал об основных реконструкционных и ремонтных работах на дорогах Алтайского края. В 2018 году большое внимание уделят трассам на западе региона.

«Это 10 километров дороги «Барнаул - Камень-на-Оби» в Шелаболихинском районе, 30 километров трассы «Крутиха - граница Республики Казахстан» по территориям Крутихинского, Немецкого национального, Панкрушихинского, Хабарского районов и Славгорода. Мы также предполагаем заниматься значимыми дорогами: «Бийск - Мартыново - Ельцовка» (восемь километров будет отремонтировано в Ельцовском районе); «Алейск - Петропавловское - Смоленское», будет обновлен подъезд к селу Нижнеозерное и мостовой переход через реку Чарыш на подъезде к селу Коробейниково в Усть-Пристанском районе. По многочисленным обращениям идем навстречу и ремонтируем направление «Троицк - Целинное» в Троицком районе - в этом году будет приведено в порядок 25 километров этой магистрали», - рассказал Губернатор.

В нормативное состояние приведут 350 километров дорог. На особом счету - школьные маршруты, за три года отремонтировали 1100 километров таких дорог. Практика преобразования школьных маршрутов продолжится и в 2018 году.

Ремонтные работы пройдут на мостах в Солтонском, Красногорском и Первомайском районах.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построят около 25 километров дорог (семь дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, и шесть подъездов к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции). В целом за период действия программы, с 2011 по 2017 год, построено около 225 километров автомобильных дорог.

Один из серьезнейших проектов, к которому регион приступает в текущем году, - строительство обхода города Барнаула. «Мы сегодня осуществляем государственную экспертизу проектной документации этого объекта. Это очень серьезная составная часть работ. Параллельно вместе с Министерством транспорта России, Росавтодором ведем работу по определению источников финансирования этого уникального объекта исторического значения для Алтайского края. Государственная экспертиза не завершена, но уже понятно, что речь идет о десятках миллиардов рублей. Для сравнения: из всех источников финансирования в этом году на систему автомобильных дорог будет направлено 12 миллиардов рублей. Не исключается, что значительная доля этого грандиозного проекта будет профинансирована за счет системы «Платон». Дорожная тема была и остается в числе приоритетных», - подчеркнул Губернатор Александр Карлин.

важно1804 алтайский край.jpg Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-kraya-aleksandr-karlin-na-razvitie-i-podderzhanie-sistemy-avtodorog-regiona-v-2018-godu-budet-napravleno-12-milliardov-rublei_672720.html