• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Шолбан Кара-оол принимает участие в работе Красноярского экономического форума-2018

12 апреля 2018

Представительная делегация Тувы в составе Главы Республики Шолбана Кара-оола, вице-премьеров Александра Брокерта, Шолбана Хопуя, Максима Тунева, а также отраслевых министров и руководителей региональных служб и агентств принимает участие в работе Красноярского экономического форума, который стартовал 12 апреля.

В рамках КЭФ состоится презентация поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным проекта «Енисейская Сибирь» – макрорегиона, объединяющего экономические интересы Красноярского края, Тувы и Хакасии.

_DSC7755.JPG

«Енисейская Сибирь» рассматривается в Правительстве Российской Федерации в качестве пилотного проекта реализации Стратегии пространственного развития России до 2025 года. Макрорегиональный проект «Енисейская Сибирь» будет представлен через несколько крупных межрегиональных проектов, одним из которых является «Строительство железнодорожной линии Кызыл – Курагино».

Строительство железной дороги Кызыл – Курагино, продление ее в направлении Монголии и Китая, трансграничный автомобильный коридор «Красноярск – Абакан – Кызыл – Хандагайты – Улангом – Ховд – Урумчи», сопряженный с реконструкцией и обустройством автомобильного пункта пропуска «Хандагайты-Боршоо» и приданием ему многостороннего статуса, авиационный узел в городе Кызыле – все это звенья новой транспортно-логистической инфраструктуры, формируемой на базе сибирских регионов.

Речь идет о дополнении и расширении существующих транспортных коридоров и артерий в меридиональном направлении, в том числе и возможностей Транссиба. Новая транспортно-логистическая схема, с подачи Главы Тувы, получила название «Енисейский Меридиан». В глобальном смысле – это формирование транспортной инфраструктуры Евразийского экономического пространства на юго-востоке Сибири. Туву не случайно называют сибирскими воротами в Азию или сибирским участком Нового шелкового пути в рамках проекта «Один пояс – один путь».

На рабочей встрече министров экономики трех регионов, занимающихся подготовкой презентации проекта «Енисейская Сибирь» на предстоящем экономическом форуме, было заявлено, что уже осенью 2018 года строительство тувинской ветки Транссиба перейдет в активную фазу.

Представители Тувы планируют выступить на дискуссионных площадках КЭФ-2018, посвященных актуальным вопросам экономического развития регионов Сибири. В частности, Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен участвовать в пленарном заседании форума «Россия 2018-2024: реализуя потенциал», в форсайт-сессиях и круглых столах, посвященных развитию транспортной инфраструктуры, в роуд-шоу «Енисейская Сибирь: приоритетные инвестиционные проекты» и т.д. Также Глава Тувы проведет на площадках КЭФ ряд важных встреч и переговоров.

На КЭФ-2018 будет подписано трехстороннее соглашение между Красноярским краем, республиками Тыва и Хакасия. Состоится подписание соглашений о взаимодействии между Красноярским краем и Республикой Тыва. Также будет подписано соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» и Правительством Республики Тыва в рамках подготовки и проведения эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Программа участия делегации Тувы в Красноярском экономическом форуме насыщенная и разносторонняя.

Так, вице-премьер РТ Шолбан Хопуя проведет ряд встреч с инвесторами по вопросу строительства в Республике Тыва современной многофункциональной стоматологической клиники, примет участие в работе площадок, посвященных социальным вопросам и развитию системы здравоохранения. Его коллега Александр Брокерт встретится с представителем МИДа России в г. Красноярске по вопросам развития внешнеэкономических связей и перспектив международного сотрудничества. В рабочем графике заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Максима Тунева встречи с представителями министерства связи и массовых коммуникаций РФ и вице-президентом ПАО Ростелеком по вопросам строительства волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов Республики Тыва.

Напомним, Красноярский экономический форум «Россия 2018-2024: реализуя потенциал» проходит 12-14 апреля. Участники КЭФ обсудят образ будущего Российской Федерации в новом периоде. Примечательно, что именно на КЭФ-2018 впервые будет официально представлен рабочий план создания макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Контактные лица для согласования пресс-подходов, комментариев и интервью,:

Долаана Салчак – ‎8 (913) 342-75-05

Оюма Кошкендей – ‎8 (913) 342-03-08

Идегел Тумат – 8 (923) 389-69-58


Источник: пресс-служба Правительства Республики Тыва