• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


По поручению губернатора Амана Тулеева глава Кемерова Илья Середюк провел переговоры с Росавтодором

23 марта 2018

Рабочая встреча состоялась в Москве 21 марта.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и Илья Середюк обсудили приоритетные проекты по развитию дорожной сети Кемеровской области. Важнейшая для региона – строительство обхода города Кемерово.

Злободневный для кемеровчан вопрос поднимался Тулеевым неоднократно, в том числе в 2015 году на рабочей встрече с Романом Старовойтом. Губернатор доказывал, что дорога нужна была еще в конце прошлого века, однако, через Кемерово до сих пор в сутки проезжает почти 12 тыс. автомобилей, большую часть потока составляют фуры, следующие транзитом по федеральной трассе Москва – Владивосток. Дороги разбиваются, движение парализуется, страдает экология.

«Кемерово – единственный областной центр в Сибирском федеральном округе, который не имеет обхода. Дорога нужна муниципалитету как воздух, и мы готовы приступить к работе – определиться с направлением трассы, приступить к проектированию, по итогам которого будет выбран способ реализации проекта, в том числе на принципах государственно-частного партнерства», - подчеркнул Илья Середюк.

Роман Старовойт выразил готовность включить строительство обхода города Кемерово в перечень приоритетных проектов и направить в правительство РФ в числе других для принятия решения.

Напомним, Кемеровская агломерация зарекомендовала себя как один из самых активных участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги. Продолжение проекта «Безопасные и качественные дороги» позволит в этом году привести в нормативное состояние еще 75,6 км (52 %) улично-дорожной сети Кемеровской агломерации: 54,5 км – в столице региона, 3,4 км – в Кемеровском районе, а также 17,7 км дорог регионального значения.

важно2303 кемер.jpg Источник: https://ako.ru/news/detail/-po-porucheniyu-amana-tuleeva-glava-kemerova-ilya-seredyuk-provel-peregovory-s-rosavtodorom