• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Подготовку к весенне-полевым работам проконтролировал Глава Республики Алтай Александр Бердников

23 марта 2018

Подготовку к весенне-полевым работам 2018 года обсудили на совещании в Правительстве, которое провел Глава региона Александр Бердников.

О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ доложила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства РА Наталия Табакаева.

По ее словам, проведение ярового сева планируется на площади 48,7 тыс. га, что на 5% больше, чем в прошлом году. Также на 5% будут увеличены площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур (6,7 тыс. га), многолетних трав (на 638 га). Хозяйства региона запланировали посадку картофеля и овощей на площади 630 га.

В настоящее время в наличии имеются 5,5 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет половину от потребности (10,1 тыс. тонн).

Хозяйствам региона необходимо приобрести 600 тонн удобрений, обеспеченность пока составляет 10%.

Готовность техники, которая будет задействована на весенне-полевых работах, оценивается на уровне 72%. Потребность в горюче-смазочных материалах составляет 2,7 тыс. тонн, приобретено 776,3 тонн (32% от потребности).

Отмечено, что на выполнение весенне-полевых работ потребуется 374,3 млн рублей, в том числе на приобретение ГСМ - 113,3 млн рублей, приобретение семян - 81 млн рублей, прочие затраты (заработная плата, приобретение запасных частей, налоги) - 180 млн рублей.

Государственную поддержку из средств федерального и республиканского бюджетов на весенне-полевую кампанию планируется оказать в размере 110 млн рублей. В настоящее время выплачено 36 млн рублей. Оставшиеся средства будут направлены до начала проведения весенне-полевых работ, которые традиционно начнутся в конце апреля и продлятся до середины июня.

Глава республики Александр Бердников отметил, что объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ увеличивается с каждым годом.

«Мы сформировали необходимый фонд для приобретения минеральных удобрений для наших хозяйств, горюче-смазочных материалов, ремонт техники и другие необходимые вещи. Отрадно отмечать, что в регионе с каждым годом увеличиваются площади посевов, что нет уже брошенных земель, вся земля распахана и используется», - заметил руководитель региона.

важно2303 респалт.JPG Источник: http://www.altai-republic.ru